Разделы

Бизнес

Интервью с PM-гуру: управление проектами как стиль мышления

Оптимизация управления проектами – одна из самых актуальных тем в современном бизнесе. Это своего рода способ мышления, метод руководства, где применяется иерархический подход к задачам, вне зависимости от специфики деятельности компании. Вопросам организации УП и посвящено интервью с президентом компании Interthink Consulting Марком Мюллели, PMP, предваряющее мастер-класс "Определение ценности управления проектами в организации".

Бюджет проекта составлял 2 млрд долларов и одним из главных затруднений было создание такой иерархической системы работ (ИСР), которую можно было бы интегрировать как с существующей системой управления предприятием, так и с системой SAP, которой не было при постройке завода. Кроме того, было необходимо эффективно управлять усилиями большого количества субподрядных компаний – инжиниринговых, поставщиков, строителей, каждая их которых также участвовала в проекте. В результате была создана такая управленческая структура, которая учла все особенности проекта и в то же время позволила снимать отчетность с любого уровня иерархии работ.

Также вспоминается работа с Национальным исследовательским советом Канады в Британской Колумбии. То был проект по разработке новой контрольной системы для крупнейшего в мире радиотелескопа Expanded Very Large Array, который находится в Сокорро, Нью-Мексико. Телескоп состоит из 27 базовых радиостанций. Система, которую разрабатывала команда, должна была преобразовывать данные каждой станции в сигнал, который "видит" телескоп. Был разработан 10-летний план проекта. В дальнейшем он может использоваться для создания hardware-чипов и программного обеспечения, а также управления процессами снабжения

CNews: Вы выступаете одним из кураторов крупного исследования по определению отдачи от внедрения проектного управления, охватывающего более 30 научных институтов и 75 организаций, действующих в области управления проектами. Какие основные выводы оно позволяет сделать на сегодняшний день?

Марк Мюллели: Исследовательский проект "Ценность управления проектами" (The Value of Project Management) очень важен. Исследование частично спонсируется PMI (Project Management Institute). Бюджет проекта составляет более 1 млн долл. Основная цель– прояснение и документирование ценности управления проектами в контексте организации. Для ответа на поставленный вопрос надо ответить на три вопроса: что именно было внедрено организациями под именем "системы управление проектами", что явилось результатом этого внедрения и какова полезность.

Наиболее интересными находками в рамках этого исследования на данный момент является то, что причины внедрения проектного управления весьма разнообразны, а понятие пользы существенно меняется от организации к организации. Таким образом, отсутствие универсальности в понимании отдачи от управления проектами в организации – это один из выводов, к которым мы приходим в рамках исследования. Некоторые компании внедрили проектное управление просто для того, чтобы быть конкурентоспособными в своей отрасли. Другие – для достижения надежности реализации проектов. Третьи – для повышения уровня удовлетворенности клиентов. Среди причин внедрения управления проектами также бывает согласованность с мировыми стандартами, создание атмосферы, в которой возрастает мотивированность персонала. Пока, при различии в понимании пользы УП, компании внедряют самые разные решения и, соответственно, получают существенно отличающиеся результаты.

В данный момент мы продолжаем сбор информации в более чем 75 организациях по всему миру. В августе 2007 пройдет внутрипроектный воркшоп исследовательской команды. Как только этот этап завершится, к участию в проекте будет привлечено значительно большее количество компаний и организаций.

CNews: 20 июня вы проводите в Санкт-Петербурге мастер-класс по тематике управления проектами. Чему он будет посвящен?

Марк Мюллели: Я с нетерпением жду приезда в Россию. Тема мастер-класса – "Определение ценности управления проектами в организации". Она очень близка как моей консалтинговой практике, так и исследовательскому проекту PMI. "Изюминка" в том, что компаниям необходимы структурированный подход и компетенции в проектном управлении. Тестовый вопрос для "проверки" любой организации здесь был бы таким: является ли ваш подход к управлению проектами результатом навыков и таланта отдельных людей, управляющих проектами, или результаты проектов структурированно реализуются во всей организации? Большинство организаций до сих пор управляют проектами в стиле "ad hoc", где успех проекта – это результат героических усилий отдельных людей. Нам нужно добиваться такой ситуации, когда управление проектами – это единая, определенная и хорошо усвоенная схема.

На мой взгляд, мастер-класс будет полезен любому, кто работает в сфере управления или несет ответственность за проекты в контексте организации. Особенно интересен он будет менеджерам и руководителям, курирующим развитие организационной практики, однако менеджеры проектов и консультанты также найдут для себя много интересного и полезного.

CNews: Был ли у вас раньше опыт участия в мероприятиях, аналогичных проекту "Мировые звезды управления проектами – в России"? Каковы основные отличия в ожиданиях, уровне подготовке, вопросах слушателей в разных странах?

Марк Мюллели: Я все больше и больше убеждаюсь в том, что, несмотря на разные страны и аудитории, в глобальном смысле заметная разница в знаниях и навыках постепенно исчезает. Еще несколько лет назад можно было наблюдать существенные различия в том, как понимается и применяется проектное управление в различных частях света. Открытие мировых рынков и развитие интернет-технологий сегодня означает, что идеи распространяются значительно быстрее. В результате я вижу намного более высокий уровень зрелости и экспертизы в УП по всему миру. И это чудесно, поскольку означает, что эта практика будет лишь улучшаться за счет обмена опытом и экспертизой по всему миру.

CNews: Какие основные методы оценки отдачи от внедрения проектного управления в организации используются большинством компаний на сегодняшний день? С какими основными трудностями и ошибками сталкиваются компании при оценке?

Марк Мюллели: Как показывают предварительные результаты проекта "The Value of PM", методы реализации и определения пользы управления проектами в различных компаниях действительно отличаются. Однако таким же фактом является и то, что в компаниях существует однозначное мнение: управление проектами – важный элемент успеха организаций. Наибольшая трудность – это отсутствие единого понимания, как измерять и оценивать проекты в организации. Например, если для сравнения взглянуть на бухгалтерский учет, можно увидеть, что есть учетные стандарты для различных измерений финансовой деятельности, которые строго соблюдаются. Сегодняшнее управление проектами значительно менее формализовано. Если мы хотим измерить реализацию бюджета, теоретически возможно сравнить запланированный бюджет и фактические затраты. Но как реализовывалось управление изменениями в проекте? Были ли внесены коррективы в бюджет, когда проект столкнулся с превышением затрат? Были ли изменения бюджета согласованы со спонсором проекта или руководством? Как считались фактические затраты – только то, что тратилось на проекте, или только то, что пошло на оплату работы подрядчиков? Без единого понимания, как "измерять" проекты, очень сложно сравнить реализацию проектов в двух разных компаниях.

CNews: Переход компании на принципы проектного управления, как правило, означает масштабное обучение сотрудников, разработку и внедрение единой методологии управления проектами. Чем оправдываются стоящие за этим крупные затраты в перспективе?

Марк Мюллели: Управление проектами действительно часто представляет собой крупное вложение. Я знаком с компаниями, которые инвестировали миллионы долларов в инициативы по улучшению практики управления проектами. Что интересно, ROI (возврат от инвестиций) не всегда единственное мерило пользы УП. Это один из вариантов оценки, причем не самый легкий для перевода в цифры. Что действительно сразу бросается в глаза и является видимым результатом – это когда проекты начинают реализовываться в срок и в рамках бюджета. Чем позже реализован проект, тем позже вы можете воспользоваться его результатом. Если улучшения в практике УП позволяют в два раза ускорить реализацию проектов, это означает удвоение пользы от инвестиций в них. И это действительно реальная польза.

Антон Арих


Мастер-класс "Определение ценности управления проектами в организации" президента компании Interthink Consulting Марка Мюллели, PMP, состоится 20 июня 2007 года