Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Бизнес-приложения

Использование нелицензионного ПО чебоксарской компанией «Стройиндустрия» причинило вред правообладателям на сумму более 2,7 млн руб.

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance объявила еще об одном случае пресечения компьютерного пиратства в России. Московский районный суд г. Чебоксары признал руководителя компании «Стройиндустрия», Матросову О.А. виновной в незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере и приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы условно. Совокупный размер деяния по отношению к правообладателям Adobe, Autodesk и Microsoft составил более 2,7 млн руб.

Как отмечают в ассоциации, компания «Стройиндустрия» не только нарушила закон, но и подвергла себя угрозе заражения вирусами, которые приводят к сбоям и неполадкам, простоям и необходимости нести значительные расходы на восстановление нормальной работы ИТ-инфраструктуры. В результате, использование пиратского программного обеспечения влечет за собой серьезные материальные и нематериальные потери.

«Это один из характерных примеров, когда организация сначала попыталась изначально сэкономить на закупке программного обеспечения, но в то же время недооценила возникающие при использовании пиратского программного обеспечения юридические, репутационные, экономические и технические риски», - комментирует ситуацию Алексей Черный, менеджер программы BSA | The Software Alliance в России.

«Microsoft как компания, которая ответственно подходит к вопросам соблюдения законодательства, намерена обратиться в арбитражный суд для взыскания компенсации в двукратном размере, – сообщает Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО корпорации в России. – Очевидно, что если бы компания изначально приобрела лицензионные версии этих программных продуктов, то совокупная стоимость владения легальными ИТ-активами была бы меньше затрат, которые компания вынуждена нести сейчас».

Аналогичным правом на обращение в арбитражный суд с целью взыскания компенсации в двойном размере за нелегальное использование ПО обладают также Adobe и Autodesk.

Михаил Иванов