Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Американский инвестор скупает акции Qiwi и Luxoft

Американская инвестиционная компания Waddel & Reed скупает акции российских высокотехнологичных компаний. Она уже стала владельцем порядка 5% акций Qiwi и около 3% акций Luxoft. Совокупная стоимость этих пакетов составляет около $150 млн.

Американская инвестиционная компания Waddel & Redd (W&R) скупает акции платежной системы Qiwi и офшорного разработчика программного обеспечения Luxoft. Как следует из раскрытия информации на сайте Американской комиссии по ценным бумагам (SEC), W&R владеет примерно 5% акций Qiwi и 3% акций Luxoft.

Рыночная стоимость приобретенных акций Qiwi на текущий момент составляет $108,1 млн, Luxoft - $40,5 млн. То есть совокупная стоимость обоих пакетов – примерно $150 млн. Напомним, что и Luxoft, и Qiwi в 2013 г. провели первичное размещение акций (IPO) на американской бирже Nasdaq. Затем обе компании провели также и вторичное размещение (SPO).

W&R основана в 1937 г., оказывает услуги в области управления активами и финансового планирования. В 1998 г. компания стала публичной. Скупку акций вышеупомянутых российских компаний W&R осуществляет через две свои «дочки»: Waddell & Reed Investment Management Company и Ivy Investment Managment Company.

«Фонды группы W&R специализируются, в том числе, на инвестициях в технологичные бизнесы на развивающихся рынках, - отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - Qiwi, безусловно, входит в число наиболее привлекательных технологичных российских активов, что подтверждается выраженным ростом капитализации, наблюдавшимся после выхода на публичный рынок. Впрочем, есть и определенные риски: динамичное расширение традиционной финансовой инфраструктуры и развитие банковского процессинга, а также предлагаемые сейчас поправки в Закон «О национальной платежной системе», которые в случае их утверждения могут поставить в неконкурентные условия все системы небанковского процессинга».

Waddel & Reed скупает акции Qiwi и Luxoft

Напомним, в рамках «антитеррористического законопроекта», внесенного на рассмотрение в Госдуму в январе 2014 г., предлагается серьезно ограничить возможности анонимных платежей в интернете. В частности, максимальная сумма одного перевода должна быть сокращена с 15 тыс. руб. до 1 тыс. руб. Это серьезно отразилось на котировках Qiwi. Если в начале 2014 г. одна американская депозитарная расписка (ADS) стоила $56, то к началу февраля она подешевела почти на 40% до $35. Правда, сейчас котировки пошли вверх и достигли $39. Если бы не данное падение, то приобретенный W&R пакет акций Qiwi стоил бы $160 млн.

Максим Клягин считает, что в целом позиции Qiwi выглядят интересно: в первом полугодии выручка компании выросла на 56%, а прибыль увеличилась в 2 раза. «К тому же стоимость бумаги после коррекции в начале года откатились к уровням середины прошлого лета, предшествовавшим SPO, что при благоприятном сценарии формирует значительный потенциал роста», - добавляет аналитик. На IPO одна ADS Qiwi была оценена в $17, в ходе SPO — в $30,5.

Что касается Luxoft, то сейчас акции компании котируются по $38, что более чем в два раза больше цены размещения в $17. SPO проходило по цене в $34.

Игорь Королев