Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет

Официально: «Убийца» Skype - сервис Viber продан за $900 млн

Популярный сервис VoIP-звонков и мгновенных сообщений Viber будет продан японскому интернет-конгломерату Rakuten за $900 млн. Это самое крупное приобретение Rakuten, который планирует стать самым крупным в мире поставщиком интернет-сервисов.

Стало официально известно о продаже компании Viber Media, владеющей популярным сервисом VoIP-звонков и мгновенных сообщений Viber. Покупателем является японский интернет-конгломерат Rakuten. Стоимость сделки составляет $900 млн.

Viber Media - частная компания, основанная в декабре 2010 г. и зарегистрированная на Кипре. Объем инвестиций неизвестен. Генеральный директор - Талмон Марко (Talmon Marco), предприниматель, окончивший Тель-Авивский университет. Он же один из основателей. Второй основатель - Игорь Магазинник из Белоруссии. В 2013 г. пользовательская база Viber возросла на 120% по отношению к 2012 г. более чем до 300 млн человек. Согласно ресурсу CrunchBase, сейчас в компании работают около 50 человек, включая тех, кто находится в центрах разработок в Минске и Бресте.

Несколько дней назад издание CNews сообщало о том, что Viber Media ведет переговоры о продаже бизнеса, но имя вероятного покупателя было неизвестно. Тогда же Viber Media выпустила опровержение.

Rakuten - один из крупнейших интернет-холдингов в Японии. За последние 2 года он приобрел канадского разработчика приложений для чтения электронных книг и производителя цифровых ридеров Kobo за $315 млн, испанский видеосервис Wuaki.tv и еще один сингапурский сервис «видео по требованию» Viki, особенность которого - обширная база добровольцев (около 22 млн человек), которые пишут к фильмам и передачам субтитры на более чем 160 языках. Rakuten - один из основных инвесторов социальной сети Pinterest: в мае 2012 г. компания возглавила инвестиционный раунд в размере $100 млн.

У Rakuten большие амбиции, и Viber должен помочь в их реализации, заодно увеличив существующую пользовательскую базу конгломерата с 225 млн человек до более полумиллиона. «Для Rakuten, которая стремится стать поставщиком интернет-сервисов номер один в мире, это приобретение позволит выйти на новые рынки», - содержится в официальном сообщении компании.


Хироси Микитани - третий по состоянию миллиардер в Японии, новый владелец Viber

Как отмечает TechCrunch, покупка Viber поможет Rakuten конкурировать на местном рынке с сервисом Line, который к концу 2014 г. планирует увеличить пользовательскую базу до 500 млн человек. Как и Viber, Line предлагает пользователям возможность добавлять в свои сообщения стикеры - красочные рисунки. Преимущество Line заключается в наличии многопользовательских игр. Однако основатель и генеральный директор Rakuten Хироси Микитани (Hiroshi Mikitani) сообщил, что в их планы входит добавление такой функции в Viber.

Rakuten была основана в 1997 г. Сейчас в ней работают более 10 тыс. сотрудников. Согласно журналу Forbes, Rakuten входит в десятку самых инновационных компаний в мире. Ее владелец, Микитани, - третий по величине миллиардер в Японии, состояние которого оценивается в $9,2 млрд. Выручка Rakuten в прошлом году составила $5,1 млрд, прибыль - $421,5 млн.

Сергей Попсулин