Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Путин объявил о создании фонда для интернет-стартапов на 6 млрд рублей

Новый фонд, создаваемый Агентством стратегических инициатив, будет инвестировать в общественно значимые интернет-проекты. Руководить его работой будет гендиректор компании Naumen Кирилл Варламов.

Президент России Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) – структуры, созданной правительством в 2011 г. с целью поддержки бизнес-проектов в социальной сфере.

В ходе заседания Путин объявил о создании в рамках АСИ фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете. «Его основные задачи – это финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формированию у них навыков ведения бизнеса в сети», - заявил президент.

Напомним, инициативу создать подобный фонд Владимир Путин высказал в ноябре 2012 г. Тогда в качестве примеров проектов, которые могут рассчитывать на инвестиции, он приводил "различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, в конце концов, просто полезные игры, мгновенно приобретающие сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру".

По мнению Путина, высказанному на вчерашнем заседании АСИ, «надо научить молодых предпринимателей создавать высокотехнологичные компании, выводить их на рынок, активно работать над их развитием». Механизм взаимодействия с инициаторами этих проектов, их контакты с инвесторами, должны быть максимально прозрачными, добавил он.

Новый фонд, по словам президента, должен разработать систему, которая даст возможность каждому желающему «проголосовать рублём за наиболее перспективные, инновационные и креативные проекты», а сам фонд будет дополнительной поддержкой лучшим из этих проектов.

Кроме того, «нужно посмотреть, насколько наше законодательство даёт достаточно возможностей для эффективной работы по этому направлению», отметил Путин.

«В концепцию деятельности фонда надо заложить подход, обеспечивающий простое и ясное взаимодействие меду бизнесом, инвесторами, организаторами, административными структурами. В этой концепции должны содержаться ответы на все базовые вопросы: на какую поддержку фонда можно рассчитывать, что делать, куда обратиться и так далее и тому подобное», - сказал президент.


Владимир Путин объявил о создании фонда для инвестиций в интернет-проекты

Вместе с тем Путин предостерег участников заседания «от чрезмерного увлечения всё новыми и новыми идеями»: «Они, конечно, нужны, но самое-то главное всё-таки – организовать то, что уже выработано, уже наработано, признано абсолютно целесообразным для реализации».

«Мы все горазды генерировать всякие красивые идеи, а довести их до конечного результата не всегда хватает упорства, навыка, каких-то других составляющих. Но нужно это сделать. Иначе грош цена всем нашим усилиям по этому направлению. Думаю, вы согласитесь: количеством замыслов ситуацию не изменишь. Нужны реальные дела, как я уже сказал», - добавил президент.

Гендиректор АСИ Андрей Никитин отметил, что при создании нового фонда «чрезвычайно важно найти нишу, в которой фонд не пересекался бы с институтами развития и принес бы максимальную пользу именно российским стартапам и интернет-проектам».

Однако Никитин высказал иную по сравнению с Путиным позицию о стадии проектов, в которые будет инвестировать фонд: «Мы пообщались с теми, кто уже запускал стартапы, уже набил шишки сегодня, и увидели, что в этом бизнесе есть такое понятие как «долина смерти». Этот термин означает такую ситуацию, когда есть просто идея, и нет еще никакой реализации, в этом случае крупные фонды, как правило, боятся прийти в проект. В результате молодые ребята бросают эту идею и перестают заниматься бизнесом. Именно такие проекты на этапе самого старта мы и будем поддерживать».

По словам гендиректора АСИ, в ближайшие три года в фонд будет инвестировано до 6 млрд. рублей, причем 2 млрд фонд получит уже в первый год.

Руководить создаваемым фондом будет Кирилл Варламов, генеральный директор компании Naumen (разрабатывает ПО и оказывает услуги автоматизации контакт-центров). Наблюдательный совет фонда возглавит генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.

Варламов родился 10 февраля 1974 г. в Свердловске. В 1996 г. окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Технология машиностроения». Позже прошел обучение в институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета по специализации «Информационные интеллектуальные технологии в управленческой деятельности». В 2012 г. окончил Московскую школу управления «Сколково».

С 1997 по 2001 гг. Кирилл Варламов работал в компании «Микротест», где создал и возглавил отдел разработки программного обеспечения. В декабре 2001 г. вместе с Александром Давыдовым создал компанию Naumen.

Александр Левашов