Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

На Байкале тепло без ERP

При построении корпоративной информационной системы в "Иркутскэнерго" пошли по пути автоматизации отдельных бизнес-процессов на базе продуктов "1С". В компании считают, что внедрять полнофункциональную ERP-систему в условиях реформирования отрасли нецелесообразно.

Незатратный учет затрат

В головном офисе и всех филиалах «Иркутскэнерго» внедрена автоматизированная система учета и анализа прямых затрат по местам их возникновения (АСМВЗ) на базе «1С:Предприятие 8.0». Основная цель проекта - оптимизация затрат на ремонты основного оборудования.

Как сообщил Сергей Бабкин, директор по ремонту и капитальному строительству "Иркутскэнерго", ранее на предприятии использовались разрозненные системы учета затрат по филиалам и цехам, старый реестр охватывал только основные узлы и агрегаты. Новая система должна была решать следующие задачи: повышение эффективности процессов управления инвестициями и выводом из эксплуатации производственных фондов; реализация эффективного контроля выполнения работ; оптимизация планирования технического обслуживания и ремонтов и, как следствие, снижение количества аварий и времени устранения их последствий; повышение достоверности оценки будущих затрат; уменьшение доли прочих затрат на ТОиР с отнесением их на статьи затрат и МВЗ; повышение качества выполнения ТОиР, снижение непроизводительных затрат людских ресурсов и МТР. Основной задачей АСМВЗ было создание возможностей для сравнения затрат на однотипное оборудование на различных станциях или на различных узлах одной станции.

Перед началом реализации проекта руководство предприятия и службы ремонта изучило опыт нескольких энергетических компаний Великобритании, Германии и США. Все изученные системы были сложными и дорогими программными продуктами, что не устраивало руководство "Иркутскэнерго". По словам Сергея Бабкина, в конце концов было решено пойти по самому недорогому пути - внедрить АСУ учета затрат на базе «1С: Предприятие 8.0». В проекте принимали участие управление по информационным технологиям, дирекция по ремонту и капитальному строительству, ключевые сотрудники ТЭЦ-10. Подрядчиком по проекту выступила компания «Форус», партнер фирмы «1С».

Работы по договору с "Форусом" продолжались с января по декабрь 2005 года. На первом этапе проводилось обследование предметной области, которое включало в себя описание бизнес-процессов "как есть" и создание модели "как должно быть". На базе этой модели были заявлены требования к программе, а на их основе разработана сама система. Практическая реализация началась с опытной эксплуатации в одном из подразделений "Иркутскэнерго" - ТЭЦ-10, после чего система была растиражированна во всех филиалах компании.

Разработанная «с нуля» на платформе "1С: Предприятия" АСМВЗ предназначена для учета затрат по МВЗ в разрезе видов работ, экономических элементов, исполнителей работ и др. Аналитические средства системы позволяют подготовить управленческие решения по сокращению прямых затрат на ремонт, эксплуатацию и капитальное строительство. В системе 4 уровня: филиал, цех, группа оборудования, место возникновения затрат. При учете затрат на ремонт можно соотнести затраты пофилиально, углубить анализ в "болевых точках", например, проанализировать готовность оборудования и срочность ремонтов. Новый реестр стал детальнее, затраты сразу заносятся в систему при возникновении, и отчетность позволяет увидеть их уже в нужных разрезах.

База данных системы может быть использована для проведения анализа надежности, статистики отказов однотипного оборудования и однотипных узлов и т.д. Таким путем можно, например, спрогнозировать отказы элементов оборудования по величине их межремонтного периода, и при выходе из строя одного из них заменить также и то оборудование и те элементы, отказы которых ожидаются в ближайшем будущем. Это позволит уменьшить число внеплановых ремонтов по отказу, избежать нескольких последовательных мелких ремонтов. Единство и непротиворечивость информационной базы дает возможность отслеживать действия руководителей и исполнителей работ.

По словам г-на Бабкина, наибольшей сложностью при работе с системой было отсутствие полной ретроспективной информации. В начальной стадии находится проект электронной паспортизации. В перспективах развития АСМВЗ – введение модуля планирования, создание электронного журнала дефектов, совмещение системы с бизнес-процессами логистики, расширение количества KPI – ключевых показателей эффективности для экспресс-анализа и выявления узких мест.

Сейчас в стадии опытной эксплуатации находится еще один совместный проект компаний "Форус" и "Иркутскэнерго" - автоматизация отдела капитального строительства "Иркутскэнерго" с помощью автоматизированной системы обработки, учета и анализа информации по инвестиционной деятельности (АСОАИ) на базе «1С:Предприятие 8.0». Задача проекта – создание системы учета для сокращения трудоемкости мониторинга хода строительства. Его реализация позволит получать и консолидировать отчетность - как внутреннюю (управленческую), так и внешнюю - для органов государственной статистики и акционеров компании.

Как отметил Сергей Цодиков, особенностью проекта создания АСМВЗ в "Иркутскэнерго" стали достаточно короткие сроки - один год. "Такой единицы учета, как место возникновение затрат, нет, - говорит г-н Цодиков. - Нам нужно было классифицировать затраты по местам возникновения. Еще одной проблемой было ввести регламенты сбора данных и внести соответствующие изменения в должностные инструкции. Появился регламент процесса сбора, поддержанный классификаторами объектов и видов затрат. Затем была произведена автоматизация ТЭЦ-10 и тиражирование системы на все подразделения. И все это за год".

По мнению Сергея Цодикова, в работе системного интегратора в Сибири нет существенной специфики по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. В Сибири предприятия решают те же задачи, и менеджмент здесь достаточно продвинутый, считает он. "По решаемым задачам есть некоторая разница, в автоматизации бюджетного планирования и контроля сибиряки несколько отстают. Некоторые управленческие технологии в первую очередь автоматизируются в центре и с небольшим отставанием в регионах", - отмечает Сергей Цодиков.

Эволюция компьютеризации на производстве

Бухгалтерский учет "Иркутскэнерго" автоматизирован на базе «1С:Предприятия 7.7».Что касается основного производства, то, по мнению главного инженера "Иркутскэнерго" Михаила Грайвера, внедрение информационных систем на некоторых участках этого сектора не окупается. " В энергетике на производстве зарплаты не такие большие, так что внедрение АСУ даст совсем небольшую экономию. Другое дело - управленческие процессы, там автоматизацией нужно заниматься, так как при этом не труд одного машиниста экономится, а повышается качество управления".

"Переход на цифровую технику на нашем производстве не во всем оправдан, - говорит Михаил Грайвер. - Но есть другой фактор – устаревание оборудования. В итоге мы не можем игнорировать новые технологии. В "Иркутскэнерго" есть ряд объектов, которые мы компьютеризировали, невзирая на низкую экономичность этого решения". "К цифровой технике мы движемся эволюционно", - заключает главный инженер "Иркутскэнерго".

Рано Кравченко / CNews