Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ- законодательстве: июль 2010 года

Пожалуй, основным событием в июле текущего года на федеральном уровне стало принятие решения о продолжении политики госрегулирования цен на электроэнергетику. Что касается регионального законодательства, то здесь можно отметить более глубокое проникновение информатизации и судебную и административную сферу, которое выразилось в принятии соответствующих постановлений.

Федеральное законодательство

Федеральный закон от 26 июля 2010 г. № 187-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федеральный закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"

Изменения связаны с тем, что с 1 января 2011 г. утрачивает силу закон о госрегулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию.

В целях обеспечения дальнейшего функционирования системы тарифного регулирования вносятся поправки в законы об электроэнергетике и об особенностях ее функционирования в переходный период.


Приняты поправки к закону о связи: операторы должны будут транслировать обязательные общедоступные теле- и радиоканалы

В закон об электроэнергетике введены статьи, устанавливающие принципы и методы госрегулирования цен (тарифов) в этой сфере, а также соответствующие полномочия госорганов. Закреплены особенности госрегулирования платы за технологическое присоединение к электросетям. Поправками также регламентируется область госрегулирования цен (тарифов) в условиях ограничения или отсутствия конкуренции, а также на оптовых и розничных рынках.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Исключение - положение о том, что владельцы некоторых объектов по производству электроэнергии обязаны реализовывать ее только на оптовом рынке (за исключением случаев, установленных правительством РФ). Речь идет об объектах, которые присоединены к Единой энергосистеме России и установленная генерирующая мощность каждого из которых равна 25 МВт или превышает это значение. Данная норма применяется с 1 января 2011 г.

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 июля 2010 г. № ММВ-7-6/331@ "Об утверждении форматов представления бухгалтерской отчетности страховых организаций в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"

Утверждены форматы представления деклараций, бухотчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде.

Среди них - состав и структура показателей бухбаланса, отчетов о прибылях и убытках, о движении денежных средств, об изменениях капитала страховой организации.

Приведены требования к XML-файлам передачи в электронном виде сведений с данными бухбаланса страховой организации. Описаны файл обмена, его диаграмма. Определен перечень структурных элементов его логической модели.

Приказ вступает в силу начиная с представления электронной бухотчетности за I полугодие 2010 г.

Утратили силу приказы ФНС России о внесении изменений в формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (от 08 февраля 2005 г. № САЭ-3-13/35@ и от 25 марта 2005 г. № САЭ-3-13/119@).

Досье на проект федерального закона № 145626-5 "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Государственная Дума РФ 2 июля 2010 г. рассмотрела в третьем чтении и приняла закон, цель которого - противодействовать неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

К такой информации хотят относить точные и конкретные нераскрытые сведения, распространение или предоставление которых может существенно повлиять на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров. В частности, данные, касающиеся эмитентов ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов и т. д.

Закон устанавливает круг лиц, обладающих соответствующей информацией (инсайдеров), а также действий, признаваемых манипулированием рынком. Например, к последним относится умышленное распространение заведомо ложных сведений, в результате которого цена, спрос, предложение или объем торгов существенно отклонились.

Планируется запретить указанные действия и использование инсайдерской информации определенными способами. Вероятно, установят административную и уголовную ответственность за эти деяния. ФСФР России хотят предоставить широкие полномочия по выявлению и предотвращению правонарушений в соответствующей сфере.

Скорее всего, некоторые органы и организации должны будут раскрывать или предоставлять инсайдерскую информацию на своих сайтах. Это касается ЦБР, федеральных и региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, муниципалитетов и т. д.

Предлагается вести списки инсайдеров и обязать последних уведомлять о совершенных ими операциях.

Предусмотрено, что должен разрабатываться порядок доступа к инсайдерской информации.

Региональное законодательство

Закон Новгородской области от 1 июля 2010 г. № 795-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Новгородской области"

Определены формы предоставления информации о деятельности мировых судей Новгородской области; порядок организации доступа к информации об их деятельности, в здания (помещения) судебных участков мировых судей.

Закон Забайкальского края от 6 июля 2010 г. № 386-ЗЗК "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Забайкальского края"

Доступ к информации о деятельности судов может обеспечиваться следующими способами: размещение информации в сети интернет; размещение информации на официальных сайтах; размещение информации в помещениях судебных участков; ознакомление с информацией из архивных фондов; предоставление информации по запросу. При этом доступ к информации о деятельности судов ограничивается, если она отнесена к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну. Доступ к информации обеспечивается мировыми судьями и исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим отраслевое управление в области материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Забайкальского края.

Так, суды должны создать официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым можно получить справочную информацию. В сети интернет должны размещаться общие сведения о суде; информация, связанная с рассмотрением дел; тексты проектов нормативных правовых актов, внесенных судами в законодательные (представительные) органы; данные судебной статистики; информация о кадровом обеспечении суда; информация о порядке и времени приема граждан; сведения о размещении госзаказов. В сети также должны появиться сведения о находящихся в суде делах и тексты судебных актов (за некоторым исключением).

Информация о деятельности мировых судей предоставляется пользователям информацией бесплатно.

Закон Приморского края от 2 июля 2010 г. № 638-КЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Приморском крае"

Установлены основные принципы и способы обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судов, а также определены формы предоставления такой информации.

Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

Значительное внимание уделяется особенностям размещения информации в сети интернет.

Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.

Распоряжение Администрации муниципального образования г. Салехард от 13 июля 2010 г. № 715-р "Об утверждении Административного регламента отдела мобилизационной подготовки, защиты информации и государственной тайны Администрации города Салехарда по исполнению муниципальной функции "Организация и ведение секретного делопроизводства"

Определены сроки и последовательность действий (административных процедур) Администрации муниципального образования город Салехард, порядок взаимодействия структурных подразделений и должностных лиц Администрации муниципального образования города Салехард при исполнении муниципальной функции "Организация и ведение секретного делопроизводства".

Установлено, что муниципальная функция осуществляется отделом мобилизационной подготовки, защиты информации и государственной тайны Администрации муниципального образования города Салехард.

Результатом муниципальной функции является обеспечение деятельности руководителей Администрации города по созданию необходимых условий для организации и ведения секретного делопроизводства в режимно-секретном подразделении (ОМПЗИиГТ) Администрации города.

Указ президента УР от 2 июля 2010 г. № 119 "Об утверждении положения об Управлении информатизации и связи администрации президента и правительства Удмуртской Республики"

Управление информатизации и связи является структурным подразделением администрации президента и правительства УР, обеспечивающим деятельность президента УР, правительства УР и администрации.

Основными задачами управления являются: формирование стратегии развития информатизации исполнительных органов государственной власти УР и подведомственных им организаций в целях обеспечения потребности населения, государственных органов и организаций в доступе к услугам связи, информационным ресурсам и информационном взаимодействии; обеспечение развития и поддержка системы "Электронного правительства" Удмуртской Республики; координация деятельности по обеспечению безопасности применения информационно-коммуникационных технологий в исполнительных органах государственной власти УР и содействие развитию на территории Удмуртской Республики перспективных информационно-коммуникационных технологий и стандартов.

Положением определяются также структура, функции и полномочия управления.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление губернатора Владимирской области от 20 июля 2010 г. № 835 "Об определении официального печатного издания и официального сайта в сети интернет для информационного обеспечения приватизации государственного имущества Владимирской области"

Информация о приватизации государственного имущества Владимирской области размещается: в газете "Владимирские ведомости"; на сайте "Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области" (dio.avo.ru).