Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ - законодательстве: октябрь 2009

В октябре федеральным законом было ратифицировано соглашение об обеспечении защиты секретной информации в рамках региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. Распоряжением правительства РФ в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" предусмотрено создание электронного правительства, единым национальным оператором инфраструктуры которого стал "Ростелеком". В Омске утверждены целевая программа электронного правительства на 2010-2015 гг., а в Иркутске - план мероприятий на 2010 год по реализации программы "Электронный Иркутск 2009-2012 гг.".

Федеральное законодательство

Федеральный закон от 13 октября 2009 г. № 237-ФЗ "О ратификации Соглашения об обеспечении защиты секретной информации в рамках региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества"

Ратифицировано соглашение об обеспечении защиты секретной информации в рамках региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Соглашение подписано в Ташкенте 17 июня 2004 года. Сторонами выступают ШОС и государства-члены ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Документ закрепляет порядок передачи, хранения и использования секретной информации, предоставления доступа к ней.

Определены степени секретности информации, которой могут обмениваться компетентные органы сторон (совершенно секретно, секретно, а в КНР – совершенно секретно, конфиденциально).

Установлена юрисдикция сторон в отношении лиц, допустивших несанкционированное распространение секретной информации. Предусмотрена обязанность привлекать таких лиц к уголовной ответственности.

Постановление правительства РФ от 5 октября 2009 г. № 805 "О внесении изменений в типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти"

Скорректирован типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти. В некоторых случаях для реализации своих полномочий им необходима информация от других федеральных органов исполнительной власти. Уточнено, что для ее получения им нужно направить в другие органы запрос в электронной форме или на бумажном носителе. Аналогичное уточнение сделано в отношении обращений граждан и организаций, пересылаемых одним органом другому.

Срок получения необходимой информации указывается в запросе. Если она не может быть предоставлена вовремя, новый срок должен быть согласован с направившим запрос органом. Определено, что согласование может проводиться с использованием электронных и бумажных писем.

Для образования межведомственных комиссий и советов орган, принимающий на себя организационно-техническое обеспечение их деятельности, разрабатывает проект соответствующего положения. Он согласуется с организациями, которые должны войти в состав комиссии или совета. При этом также могут использоваться электронные и бумажные письма.


В октябре был утвержден план мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения деятельности Роспотребнадзора

В обоих случаях обмен электронными письмами производится с использованием системы межведомственного электронного документооборота.

Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Постановление правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 780 "Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации"

Определены особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности. Положение распространяется на федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность в области обороны и безопасности, находящиеся в их ведении войска, воинские формирования и органы, а также предприятия, выполняющие гособоронзаказ.

Единство измерений обеспечивается метрологическими службами указанных органов и организаций и гарантирует достоверность и сопоставимость результатов, сопутствует инновационному развитию военных технологий, сокращению сроков создания и испытания вооружений и др. При этом необходимо учитывать требования живучести, мобильности, автономности, оперативности, экономической эффективности и защиты гостайны.

Головную научно-исследовательскую испытательную организацию по обеспечению единства измерений определяет Минобороны России. Она, в частности, должна заниматься научной поддержкой метрологических работ, применением военных эталонов единиц величин Министерства.

Определена техническая основа обеспечения единства измерений. При размещении госзаказов обязательные метрологические требования к измерениям определяются заказчиками в нормативных правовых актах, технической документации на оборонную продукцию и процессы, документах по стандартизации и госконтрактах. Госзаказчики также организуют обязательную метрологическую экспертизу образцов и комплексов вооружения, военной и специальной техники, их проектной и конструкторской документации.

Положение о метрологическом обеспечении обороны в России утратило силу.

Постановление правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 822 "Об утверждении Положения об особенностях стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции"

Определены особенности стандартизации оборонной продукции, поставляемой по соответствующему заказу, а также процессов ее проектирования и производства. В числе документов по стандартизации – межгосударственные, государственные и отраслевые стандарты, в том числе военные, правила, нормы и рекомендации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, единый кодификатор предметов снабжения для федеральных государственных нужд, нормативно-технические документы.

Документы создаются в несколько этапов: разработка и утверждение технического задания, формирование проекта, доработка, подготовка к принятию и включаются в указатель государственных военных стандартов или сводный перечень. В деятельности по стандартизации участвуют Минобороны России, Минпромторг России, Ростехрегулирование, госзаказчики, федеральные органы исполнительной власти, управляющие государственным имуществом в сфере ОПК, информационный центр стандартизации, головные исполнители оборонного заказа.

Информация о принятии (утверждении), изменении и отмене документов, включенных в указатель государственных военных стандартов, рассылается 1 раз в 3 месяца, а о тех, которые содержатся в сводном перечне, – 1 раз в 6 месяцев.

Также определены особенности стандартизации продукции, используемой для защиты гостайны или иных сведений ограниченного доступа, товаров, данные о которых составляют гостайну, поставляемых вне оборонного заказа, а также процессов их проектирования и производства. Стандартизация осуществляется Ростехрегулированием, госзаказчиками и федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обеспечения безопасности, обороны, внешней разведки, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

Документами по стандартизации являются национальные стандарты ограниченного распространения. Они утверждаются Ростехрегулированием по согласованию с органами защиты гостайны и госкорпорацией "Росатом".

Ранее установленные особенности стандартизации указанной продукции признаны утратившими силу.

Распоряжение правительства РФ от 16 октября 2009 г. № 1476-р

В структуре Аппарата правительства РФ создан департамент информационных технологий и связи.

Распоряжение правительства РФ от 15 октября 2009 г. № 1475-р

В рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 гг.)" предусматривается создание электронного правительства. Под ним понимается новая форма организации деятельности госорганов, которая позволит за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий обеспечить качественно новый уровень оперативности и удобства получения госуслуг и информации о результатах деятельности госорганов.

Определен единый национальный оператор инфраструктуры электронного правительства. Им стало открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком". Напомним, что ранее общество было назначено единственным исполнителем работ по проектированию и созданию указанной инфраструктуры.