Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

Сергей Крюков: Нужно слушать заказчика и делать его своим союзником

В сентябре 2014 года компания INLINE Technologies отмечает 15-летие. О том, как создавалась и развивалась компания, какое место на отечественном ИТ-рынке она занимает сегодня и какой будет через 10 лет, в интервью CNews рассказал Сергей Крюков, генеральный директор INLINE Technologies.

CNews: Сколько сотрудников работает в компании? В каких направлениях она развивается сегодня?

Сергей Крюков: Сегодня у нас работает более 600 человек.

Уже достаточно давно мы занимаемся информационно-аналитическими системами, системами поддержки принятия управленческих решений. Сейчас с формированием в компании команды специалистов по данному направлению мы начали новый этап. У нас есть твердое убеждение в том, что большинством заказчиков предоставляемые аналитикой возможности крайне востребованы. Ведь с ее помощью можно управлять знаниями, компетенциями, оценивать надежность заемщика, выявлять социальную напряженность или мониторить деятельность конкурентов. Большое внимание мы уделяем и сервисному направлению – поддержке оборудования и решений.


Февраль 2014 г. Корпоративный праздник INLINE Technologies

Жизнь постоянно ставит перед нами новые непростые задачи. В данный момент это импортозамещение. Мы серьезно занимаемся работой по включению в продуктовый портфель компании оборудования и ПО, на базе которых сможем создавать решения в случае невозможности по понятным причинам использовать продукты сегодняшних партнеров. Более того, мы выстраиваем программу по разработке собственных продуктов, которые смогут адекватно заменить импортные.

Интересные задачи ставят перед нами и заказчики. Мы активно работаем с промышленностью, с оборонным комплексом. Информатизация этих отраслей требует усилий очень многих людей и компаний. Сегодня они приступают к осмыслению новых для себя сущностей, систематизации своих бизнес-процессов. Для них мы начали работать над системами по управлению жизненным циклом сложных технических изделий.

CNews: Какое влияние на ваш бизнес может оказать сложившаяся сегодня в России политическая и экономическая ситуация? Полезны ли, по вашему мнению, санкции для отечественного ИТ-рынка?

Сергей Крюков: Мы жили в Советском Союзе, когда политическая ситуация была еще хуже, и при этом работали, развивались. Многие нынешние достижения уходят корнями в советское время. Думаю, и сегодня, если мы будем продолжать работать, как намечено, получится неплохо.

К сожалению, у нас существуют большие проблемы с подготовкой специалистов. Приходящих на работу выпускников вузов фактически приходится учить заново. В сфере среднетехнического образования ситуация еще хуже – многие ценные навыки утеряны за последние 20 лет. Кроме того, значительное число специалистов за эти годы уехало из страны.

Для того чтобы занять и удерживать лидирующие позиции в сфере ИТ, нашей стране надо совершить ряд последовательных шагов, направленных на развитие отрасли, на сохранение специалистов и развитие образования. Имея прогнозируемую ситуацию, высокий уровень жизни, мы можем рассчитывать, что начнут возвращаться уехавшие специалисты.

Относительно санкций уверен: они никому не бывают полезны. Развитие рынка должно происходить системно, а не путем таких решений. В информационных технологиях, как и в других отраслях, невозможно добиться качественных результатов за короткий период. В стрессовой ситуации может родиться гениальная идея, но ее реализация потребует длительной плановой работы.

CNews: Как вы видите дальнейшее развитие INLINE Technologies? Какой она будет в день своего 25-летия?

Сергей Крюков: Думаю, через 10 лет INLINE Technologies сама станет группой из 5–7 компаний, каждая из которых будет специализироваться на одном из формирующихся в настоящий момент продуктовых направлений. Уже сейчас около 60% нашего бизнеса – это такие услуги, как аутсорсинг, аутстаффинг, облачные вычисления, консалтинг. И их доля будет постоянно расти, поскольку это мейнстрим для России и Запада.

Еще одно перспективное направление – работа на экспорт. Мы видим для себя много интересных тем, которые еще не очень развиты за рубежом. Так что не исключено, что будущий холдинг станет международным.

Сегодня специалисты нашей компании читают лекции, проводят семинары в нескольких московских вузах, например в Финансовой академии, МГУ, Высшей школе экономики, МАИ, МФТИ. Возможно, к 25-летию у нас будет собственная кафедра в одном из них, на которой мы сможем готовить студентов к реальной работе в сфере ИТ. Ведь, повторюсь, люди – это основа нашей компании.

СПРАВКА. Компания INLINE Technologies, входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), является универсальным ИТ-интегратором. Основные интеллектуальные и технические ресурсы компания направляет на развитие и продвижение полнофункциональных, высокотехнологичных решений, продуктов и услуг на рынке телекоммуникаций, телерадиовещания, а также в научных, образовательных и медицинских учреждениях, промышленном, финансовом и государственном секторах экономики.

Стратегическими направлениями деятельностикомпании являются: консалтинговые услуги, сервис и аутсорсинг, автоматизация деятельности организации, корпоративные коммуникации, информационная безопасность, управление ИТ-инфраструктурой, передача данных, хранение и обработка информации, инженерная инфраструктура, физическая защита объектов, системы для телевещания и телепроизводства.

Наталья Рудычева