Разделы

Бизнес Цифровизация SMB Инфраструктура Кадры Финансовые результаты SMB Бизнес SMB Интеграция

Виртуализация для СМБ: уничтожаем вредные мифы

До сих пор в сегменте малого и среднего бизнеса бытует мнение о том, что технологии виртуализации применительны только к крупным корпорациям и ИТ-компаниям, а для обычной фирмы все это не подходит. Развенчиванием мифов, связанных с этим, мы и займемся.

Сравнив возможности платных и бесплатных решений, можно увидеть, что основные функции, такие как сам гипервизор, средства конверсии, работа с различными типами хранилищ, возможность перемещения виртуальных машин между хост-серверами без прерывания предоставляемого сервиса имеются вне зависимости от Free или Platinum версии.

Трудно обслуживать

Миф пятый: это трудно обслуживать.

На самом деле, практически все современные средства виртуализации имеют превосходный графический интерфейс и средства управления через командную строку. Как говорится, на любой вкус.


Хорошего ИТ-специалиста найти трудно, и системы виртуализации здесь не являются исключением

Большинство операций, для который ранее нужно было сходить в серверную (например, увеличение объема оперативной памяти или добавление второго процессора), системный администратор может выполнить, не вставая с рабочего места прямо из консоли управления виртуальной средой. При условии, что обслуживаемый им сервер тоже виртуальный.

Ненадежно

Миф шестой: виртуализация - это не надежно.

Действительно, при сбоях в работе хост-системы по вине как программного, так и аппаратного обеспечения будет временно прекращена работа нескольких виртуальных машин.

Пример

Компания из 250 человек. Виртуальная система построена даже не на bare metal гипервизоре, а на сочетании операционной системы Linux CentOS 5.2 и VMware Server на базе серверной платформы Intel SR1500PAL, 2 процессора Intel Xeon 3.2/1/800, 4Gb RAM, 2xHDD 36Gb RAID1 и 4xHDD 146Gb в RAID10 общим объемом 292Gb. Были размещены четыре виртуальные машины.

Почтовый сервер Postfix на базе операционной системы FreeBSD (Unix). Для доставки почты конечному пользователю использовался протокол POP3.

Прокси-сервер Squid на базе все той же системы FreeBSD.

Выделенный контроллер домена, DNS, DHCP на базе Windows 2003 Server Standard Edition.

Управляющая рабочая станция на базе Windows XP для служебных целей. Решение было довольно успешным и работало бесперебойно. Падений производительности не наблюдалось.

Однако данный риск с лихвой компенсируется коротким временем восстановления (при условии наличия полного бэкапа виртуальной машины); полное "поднятие" системы можно выполнить в среднем за 20 минут.

Современные системы виртуализации, в частности, VMware и Citrix XenServer в большинстве своем работают по принципу bare metal, то есть ставятся прямо на "голое железо". Ядро у этих систем построено на базе Unix , очень надежно и крайне мало подверженного вирусным инфекциям. Это очень экономичные и оптимизированные по коду системы, из которых выброшено все лишнее. Поэтому гипервизору точно ничего не "взбредет в голову".

Что же касается надежности аппаратного обеспечения, то, учитывая экономию за счет количества серверов, вполне возможно приобрести хорошее, надежное аппаратное решение и надолго забыть об аппаратных проблемах.

Поэтому грамотно спланированное решение с применением технологий виртуализации принесет гораздо меньше головной боли, нежели куча дешевых серверов, установленных и настроенных "по старинке".

Нет кадров

Миф седьмой: Трудно найти специалиста.

Действительно, хорошего ИТ-специалиста найти трудно. И системы виртуализации в данном случае не исключение. В то же время большинство продуктов от таких известных производителей, как VMware, Citrix и Microsoft хорошо документированы. Регулярно проводятся конференции и семинары, на которых есть возможность пообщаться живьем со специалистами из представительств данных компаний и крупных системных интеграторов. Как говорится, "было бы желание".

Конечно, будет легкомысленным шагом поручить обслуживание развитой виртуальной структуры студенту, подрабатывающему админом, чтобы набраться опыта. В то же время многие профессиональные системные администраторы сегодня имеют навыки построения виртуальных систем.

Как видим, современные системы виртуализации, в частности, виртуализация серверов, способны неплохо прижиться в среде среднего и малого бизнеса, позволив повысить отказоустойчивость системы и сэкономить значительные средства.

Алексей Бережной / CNews