Разделы

Бизнес Финансовые результаты

История ИТ-лидера: DocsVision

Компания DocsVision, 10 лет назад образовавшаяся из одного из департаментов по разработке ПО, в настоящее время входит в число лидеров рынка СЭД в России. Ориентация на вендорскую модель бизнеса, своевременный выпуск на рынок востребованных и функционально актуальных продуктов и грамотное позиционирование позволяют DocsVision удовлетворять запросы компаний СМБ и крупного бизнеса.

Слово руководителю

Владимир Андреев, генеральный директор DocsVision: 10 лет назад по-другому было все

10 лет в нашей индустрии - срок, за который происходит, по сути, радикальное его обновление, так что можно сказать, что 10 лет назад по-другому было все. Во-первых, за это время собственно и сформировался отечественный рынок систем автоматизации документооборота в его актуальном понимании. Оформилась более или менее устойчивая карта брендов и осознание их позиционирования. На рынке сформировался платежеспособный спрос, и произошло его сегментирование. 10 лет назад фактически задача документооборота в сознании покупателей сводилась к автоматизации делопроизводственных процедур, количество проектов было невелико, и они были невелики по объему.

Что касается присутствия конкретных компаний, то ситуация за эти 10 лет развивалась следующим образом. Динамика среди отечественных производителей была достаточно велика, на протяжении этого времени на рынке постоянно появлялись и исчезали новые и новые компании, число их, я думаю, приближается к нескольким десяткам. В результате всего несколько компаний сохранили свои позиции на протяжении этого десятилетия и продолжают оставаться в обойме. В последние пару лет выделилась устойчивая группа из примерно десятка компаний, которые, по сути, и делят этот сегмент рынка.

Среди западных брендов на нашем рынке динамика была существенно более низкой, по сути две ведущих системы (Lotus Notes и Documentum) хоть и сменили за это время владельцев, так и остаются наиболее заметно представленными западными брендами, к которым в последние несколько лет присоединился Open Text.

Последние годы характеризуются тенденцией к укрупнению проектов и постепенному переходу к тотальному охвату компаний электронным документооборотом. Такие проекты хоть и в штучных пока вариантах, но стали появляться. По крайней мере, многие наши клиенты заявили о планах масштабирования в ближайшие годы до нескольких тысяч пользователей, о чем конечно 10 лет назад не приходилось и мечтать.

Что касается нашей компании, то на рынок мы вышли как раз в середине этого периода – ровно 5 лет назад – весной 2005 г. Еще 5 лет до этого мы готовили продукт к выходу на рынок, разрабатывая отдельные проекты и готовя собственную платформу. То есть мы как раз отмечаем 10-летие разработки нашего продукта. Начиналась наша система с небольшой компоненты, построенной на базе Microsoft Exchange Server и реализующей задачу маршрутизации документов по заранее определенным шаблонам маршрутов.

За это время многое изменилось, мы многому научились и выпускаем теперь систему совершенно другого уровня, но нам кажется, что мы остаемся верны идее создать отечественное решение, ничем не уступающее лучшим мировым образцам, представленным в нашей отрасли.