Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

«МТС-Украина» заработала на потере Крыма

Потеря Украиной Крыма привела к временному увеличению доходов украинского МТС. Оператор зарабатывал на том, что его абоненты в Крыму оказались в роуминге, а украинские абоненты были вынуждены пользоваться для звонков в Крым международной связью.

Выручка «МТС-Украина» в III квартале 2014 г. составила 2,82 млрд гривен (i8,39 млрд по текущему курсу). Это на 9,9% больше, чем было во II квартале, и на 6,9% выше уровня III квартала 2013 г. Компании объяснила рост доходов событиями в Крыму.

Весной Крым вышел из состава Украины и стал частью Россию. В начале августа украинский МТС прекратил работу в Крыму. Его частоты заняла новая российская компания – «К-Телеком» (она создана выходцами из МТС, но в МТС свою связь с этой компанией отрицают). МТС установила роуминговое соглашение с «К-Телеком» - это коснулось как российских абонентов оператора, так и украинских.

Соответственно, клиенты «МТС-Украина» стали оказываться на территории Крыма в роуминге, чего ранее не было. Кроме того, поскольку Крым стал переходить на российскую нумерацию (например, тот же МТС продает SIM-карты с российскими номерами, работающими в сети «К-телеком»), то абоненты «МТС-Украина» при звонках в Крым оказались вынуждены пользоваться международной связью.

Впрочем, дальнейшего роста доходов, обусловленного крымскими событиями, у «МТС-Украина» не будет. В октябре 2014 г. оператор был вынужден прекратить роуминг в Крыму, а в ноябре украинские власти обязали местных операторов блокировать вызовы на российские номера, используемые в Крыму. Речь идет о номерах «К-Телеком», номерах «Вымпелкома» (правда, оператор их пока не использует), а также нумерации фиксированных сетей связи.

Кроме того, прекращение работы в Крыму вместе с военными действиями в Донецкой и Луганской областях Украины, привели к снижению среднего объема трафика на одного абонента «МТС-Украины». По итогам III квартала он составил 483 мин, что на 16% меньше, чем было кварталом ранее, и на 18% меньше по сравнению с III кварталом 2013 г.

В МТС предупреждают, что дальнейшее снижение данного показателя приведет к снижению доходов в будущем, причем прибыль «МТС-Украины» уже снижается. В III квартале показатель OIBDA (прибыль до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) составил 1,21 млрд гривен (i3,6 млрд), что на 5,2% меньше, чем кварталом ранее, и 10,7% меньше, чем годом ранее.

Другие украинские GSM-операторы также прекратили работу в Крыму: «Киевстар» был вынужден это сделать под силовым давлением в августе, «Астелит» - после аварии на магистральном канале в конце сентября. В Крыму продолжает работать 3G-оператор «Тримоб». Правда, из города Севастополь (который является отдельным субъектом Российской Федерации) он также ушел вместе со своим владельцем – оператором фиксированной связи «Укртелеком».

Игорь Королев