Разделы

Бизнес Тендеры

Kraftway собирает бизнес по регионам

Рост рынка компьютерной розницы в Санкт-Петербурге обуславливает повышенный интерес со стороны ведущих производителей компьютерной техники. Если западные вендоры уже давно и четко заявили о своих видах на покупателя Северо-Запада, то отечественные игроки только готовятся к штурму региона. Принимая во внимание основные тренды рынка — рост продаж готовых ПК через сети бытовой электроники, дороговизну западных брендов, а также рост сегмента серверов, можно понять, почему проникновение на местный рынок становится целью для производителей "железа".

Говоря об основных линейках ПК Kraftway, руководитель управления по развитию бизнеса компании Константин Абатуров отметил, что при создании модельных рядов компания отталкивается от понимания перемен в отношении к компьютерной технике, произошедшее в сознании потребителя. "Те времена, когда компьютерная техника интересовала только энтузиастов и специалистов, безвозвратно ушли. Компьютер сейчас — это просто продукт, который должен выполнять одну основную функцию: быть готовым к немедленному употреблению. У пользователя сегодня не возникает вопрос о технических характеристиках машины, ему нужно получить готовую функциональность под конкретные задачи (игры, офис, графика), и именно эти запросы и обеспечивает концепция модельного ряда", — говорит представитель Kraftway. Компания продвигает решение, в которое помимо самого системного блока входит подробная иллюстрированная инструкция, лицензионное ПО, клавиатура и мышь собственного производства и трехлетняя гарантия.

ПК Urban

Полноценный десктоп на базе процессора Intel Core 2 Duo. в компакнтном корпусе (22,6х17, 2х4,2 см, вес 1,3 кг). На данный момент Urban выпущен партией в 2 тыс. штук. Следующая партия составит 3 тыс. экземпляров и будет включать ТВ-тюнер и пульт управления, предполагается также Bluetooth-клавиатура и мышь.

В этом году компания вышла на рынок с имиджевой моделью ПК Urban. Кроме сегмента частных клиентов, решение планируется продвигать в корпоративном секторе: помимо чисто имиджевых моментов его сильной стороной является также возможность развертывания домашнего медиа-центра с помощью беспроводных интерфейсов, а также организацию сверх компактного рабочего места.

Также Kraftway развивает три линейки серверов и систем хранения данных: Kraftway Express, Blade и G-Scale.

Ставки сделаны: ОКИ и партнеры

Еще одним анонсированным на семинаре направлением развития компании Kraftway в 2008 году станет более плотная работа в сегменте автоматизации ЖКХ, промышленности и госрегулирования в рамках проектов, аналогичных уже реализованному комплексу для системы управления мобильными нарядами правоохранительных органов, а также системы мониторинга информационных ресурсов правительства Москвы. Для этого компания предлагает несколько продуктов, в будущем призванных занять нишу, на данный момент практически никем не заполненную.

Речь идет об объектовом концентраторе информации (ОКИ) для системы общественной безопасности города и контроля потребления коммунальных услуг. ОКИ представляет собой аппаратный комплекс, состоящий из промышленного компьютера с интегрированной системой управления видеонаблюдением, блока контроля датчиков инженерных систем, универсального набора коммуникационного оборудования и ИБП. Все компоненты заключены в вандалозащищенный корпус, устройство может функционировать при температуре окружающей среды от -5 до +65 градусов по Цельсию. Интегрированная в ОКИ система "Интеллект" захватывает и оцифровывает изображения с камер наблюдения и передачи потока в ИТЦ, при этом запись с каждой камеры, а их может быть установлено до 8 штук, хранится на сервере месяц. Вторым назначением ОКИ является сбор, обработка и передача информации с различных датчиков, расположенных в жилом доме. "С их помощью оператор может контролировать работу газовой, водопроводной и электрической сети, лифтового оборудования. Также система способна самостоятельно вести коммерческий учет потребления газа, воды и электричества. Предусмотрена и возможность контроля датчиков пожарной и охранной сигнализации, кроме того, домовой регистратор оснащен функцией управления исполнительными механизмами", — рассказали представители компании.

Также, по словам Панина, ставка будет сделана на сегмент среднего и малого бизнеса, недостаточно охваченный Kraftway. "Нам есть с чем выйти и к сегменту СМБ: готовые офисы, вариативность серверных решений, все это должно найти свой путь на рынке СМБ. Прорабатывая все возможные точки роста, мы намерены повысить узнаваемость бренда Kraftway, и, одновременно отойти от имиджа производителя только "железа" к статусу поставщика комплексных решений для разных сегментов рынка от потребительской розницы и СМБ, включающих системное ПО собственного производства и системы поддержки пользователей онлайн и через Kraftway Support Center, через ЖКХ и инфраструктурные проекты к обеспечению потребностей учреждений науки в сверх производительных машинах", — отметил директор департамента партнерских продаж Kraftway.

Партнеры Kraftway подтвердили свою готовность поставлять в рамках программ сотрудничества новейшие решения для продуктов компании. Так, менеджер по развитию бизнеса компании Intel Сергей Жуковский рассказал о скором выводе на рынок технологических новинок корпорации – 45-нм технологии, самого миниатюрного процессора Intel под названием Atom и решении Nehalem нового поколения микропроцессорной архитектуры. Системный консультант компании Hitachi Data Systems Максим Рубаненко представил линейку систем хранения данных и ПО для них. В частности, речь шла о таких решениях, как Cash Partition Manager, позволяющее настраивать кэш с учетом требований приложения клиента, и Copy-on-Write Snapshot, отвечающее за создание мгновенных снимков внутри системы.

В перспективе освоения совместного с Kraftway освоения СМБ-сегмента г-н Рубаненко отметил, что на данный момент на малый и средний бизнес ориентировано только решение SMS-100, однако в дальнейшем линейка подобных систем будет расширяться.