Разделы

Бизнес Финансовые результаты

EastWind: инновации генерируют успех

Во второй половине 90-х годов началось формирование сектора сотовой связи. Тогда же появилась компания EastWind, которая поставляет ПО для предприятий телекоммуникационной сферы. В настоящее время компания предлагает решения класса OSS/BSS и системы биллинга, а также уделяет большое внимание направлению VAS. В планах компании – использовать свои наработки в смежных областях.

Инфокоммуникации, в сравнении с другими отраслями, – молодая индустрия, формирующаяся буквально на наших глазах. Разумеется, развивается она неравномерно. Если для западных стран точка отсчета приходится на последние декады прошлого столетия, то Россия в век ИКТ вступила на десяток с лишним лет позднее, в конце девяностых - начале двухтысячных годов.

Рождение компании EastWind связано именно с этим периодом: екатеринбургский вендор программного обеспечения начал свою работу в 1997 году. Это вполне закономерно: во второй половине 90-х началось формирование самого динамичного сектора российской телеком-индустрии - сотовой связи. Новой отрасли требовались новые технологии. И те, кто будет их создавать.


Борис Бубнов: Телеком – это просто сгусток перспектив и возможностей

Момент стартапа и для отрасли, и для EastWind в каком-то смысле был шагом в неизвестность: перспективы сотового бизнеса еще невозможно было предсказать. Но путь, выбранный во многом интуитивно, оказался верным – мобильной связи была уготована роль локомотива телеком-технологий.

Читать далее

Слово руководителю

Борис Бубнов: Главное – умение предвидеть будущее

CNews: EastWind появился на рынке достаточно давно – более 10 лет назад. Расскажите вкратце: с чего вы начинали и как пришли к идее работы в телеком-бизнесе?

Борис Бубнов: Это не было озарением. Cкорее, в одной точке удачно сошлись несколько факторов. Мой личный интерес к этой сфере, энтузиазм и даже одержимость единомышленников, понимание, во многом интуитивное, что телеком – это просто сгусток перспектив и возможностей. Вот из этого сплава и возник EastWind. Я убежден в том, что это было удачное начинание.

Читать далее

Вехи развития

История EastWind началась в 1997 году, когда сотовая связь в России только зарождалась и был велик спрос на специализированное программное обеспечение. Первый проект EastWind - разработка системы голосовой почты для компании "Уралвестком", одного из пионеров мобильной связи уральского региона. После удачного внедрения команда EastWind сосредоточила усилия на разработке новых актуальных решений для поддержки бизнеса компаний-операторов.

Читать далее

Ключевые продукты EastWind

EastWind Billing System. Конвергентная биллинговая система высшего функционального уровня. Внедрение этой разработки позволяет автоматизировать бизнес-процессы оператора любого стандарта и вида связи.

Читать далее