Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Apple почти удвоила продажи iPhone в России

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) озвучил цифры роста продаж iPhone на рынках России и других развивающихся стран. «Результаты этого квартала демонстрируют, что мы способны достичь успеха и в регионах с развивающимися рынками, где преобладают продажи смартфонов без контрактов с операторами», — цитирует слова Тима Кука интернет-ресурс для инвесторов Seeking Alpha.

Так, по его словам, по итогам первой половины финансового года, завершившегося в марте 2014 г., продажи iPhone выросли: в России — на 97%, в Бразилии — на 61%, в Турции — на 56%, в Индии — на 55%, а во Вьетнаме — на 262%. «Я мог бы и продолжить этот список, но дело в том, что мы завоёвываем популярность у действительно большого числа потребителей на многих рынках, и я особенно горжусь результатами в перечисленных странах, поскольку исторически они не обладали настолько значимыми показателями для Apple», — подчеркнул глава компании.

Он также отметил увеличение доли Apple в сегменте смартфонов на рынках США, Великобритании, Японии, Канады, Германии, Франции.

В общей сложности за 2013 финансовый год Apple продала около 44 млн iPhone по всему миру, заработала в целом $45,6 млрд. При этом валовая прибыль компании достигла наивысшей отметки (39,3%) с сентября 2012 г., рассказал Тим Кук.

Татьяна Короткова