Разделы

Бизнес

Израильская армия муштрует айтишников

Во всем мире на подготовку ИТ-специалистов тратятся значительные средства, обеспечивающие высокий уровень образования. При этом работа "айтишника" требует строгой нормативности и дисциплины. Может быть, поэтому Израиль и решил ковать ИТ-кадры в армейской системе.

Фундаментальные исследования в математике, физике, био- и нанотехнологиях, разработка электронных процессоров, инструментов распознавания генетического кода ведутся в институте Вейцмана, что расположен в Реховоте. Институт им. Вейцмана был назвал лучшим в мире университетом для проведения исследований. К такому выводу пришел журнал The Scientist в рамках ежегодного проекта "Лучшие места для работы в научной сфере". Как считает профессор Илан Хет, президент института, "в институте науки Вейцмана сложилась отличные рабочая атмосфера и условия для работы, в частности, для молодых ученых. Все это позволяет им полностью реализовывать свой потенциал во благо человечества". В институте создана первая и лучшая в мире база данных для изучения человеческого генома.


Инженерные факультеты есть во всех израильских ВУЗах, наиболее крупным из которых считается Тель-Авивский университет.

Большое внимание уделяется интеграции израильской науки в международное научное сообщество. С этой целью поощряется проведение постдокторальных исследований и "шабатонов" (творческого отпуска, предоставляемого раз в семь лет ученым и инженерам) за границей и участие в зарубежных научных конференциях. В институтах, университетах и на государственном уровне осуществляются программы по научному обмену и совместные проекты с зарубежными партнерскими организациями. Израиль также является важным центром международных научных конференций: он проводит их более сотни в год.

Для страны характерна интен­сив­ная кооперация между академическими структурами и хайтек индус­трией. Впервые в мире в Израиле стали прикреплять наукоемкие промышленные проекты к университетским программам. Наилучшим признан опыт создания промышленных парков при университетах, где создаются наиболее благоприятные условия для ведения совместных проектов. Широкое распространение получило создание, часто в содружестве с местными или иностранными компаниями, дочерних промышленных фирм, которые занимаются коммерческой реализацией продукции, созданной на основе технических разработок этих университетов.

Среди имеющихся в Израиле промышленных парков при университетах стоит отметить иерусалимские технологические парки "Хар Хоцвим" и "Малха", связанные с Еврейским университетом, промышленный парк "Кирьят-Вейцман", связанный с институтом им. Вейцмана в Реховоте, парки высоких технологий "Матам" в Хайфе и "Кирьят Ати-дим" в Тель-Авиве, связанные соответственно с Tehnionом и Тель-Авивским университетом. В университетах действуют межотраслевые исследовательские центры и экспертные институты.

Финансирование университетских исследовательских программ идет из государственного бюджета, грантов различных частных фондов и промышленных компаний. Доля участия израильской промышленности в финансировании научных исследований по контрак-там с университетами составляет более 9%. Для сравнения - в США эта доля не превышает 6-7%.

Израильские студенты старше своих коллег в других странах – на студенческую скамью в университетах и колледжах они приходят, как правило, после трех лет действительной военной службы. Исключение делается лишь для относительно небольшой группы студентов, поступающих в ВУЗы сразу после школы по программе "Атуда". По этой программе дается отсрочка от призыва студентам гражданских высших учебных заведений, обучающимся по специальностям, нужным армии, как правило, технического и медицинского профиля. Студенты подписывают договор, по которому обязуются прослужить в армии по окончании учебы не менее пяти лет. Армия частично оплачивает их учебу в университетах. За годы учебы студенты, обучающиеся по этой программе, периодически призываются в армию, где проходят месячный курс молодого бойца, а также базисный офицерский курс. Аналогов российских военных кафедр в израильских университетах не существует.

Обучение в израильских ВУЗах платное, стоимость года обучения составляет, как правило, три-четыре тысячи долларов. Существуют различные государственные и частные фонды, берущие на себя оплату учебы отдельных категорий студентов. Кроме того, студенты могут брать банковские ссуды на учебу.

Обучение иностранных ИТ-специалистов в Израиле

Израильский опыт подготовки специалистов для ИТ-индустрии привлекает внимание Других стран. За последние 16 лет в ведущих израильских университетах прошли обучение более 40 тысяч иностранцев. Как правило, такое обучение включает в себя курсы для менеджеров малых и средних предприятий, для менеджеров инновационных технологических проектов, специализированные стажировки для молодых ученых и специалистов.

Успешным примером обучения является подготовка специалистов для такой быстро растущей хайтек-державы, как Индия. Сотрудничество Израиля с Индией включает обмен студентами и учеными. С обеих сторон проводятся мастер-классы, а также разного рода конференции учёных и специалистов по разработке новых подходов в области экономики и промышленных технологий.

В настоящее время в рамках научных исследований финансируются примерно 50 мероприятий, в рамках которых предполагаются посещения индийскими учёными израильских научных центров. В то же время израильские специалисты достаточно активно не только посещают Индию, но и принимают самое активное участие в сферах, определённых соответствующими соглашениями.

Наряду с такой программой происходит развитие программы мастер- классов, когда при каждой отдельной поездке происходит обучение израильтянами более 30 человек.

Пока не получила должного развития программа обучения и стажировок российских ИТ-специалистов в Израиле, хотя к подобным программам существует серьезный интерес. Отдельные шаги в этом направление сделал российский Центр дополнительного образования, планировавший организацию учебных программ совместно с академическим колледжем Иудеи и Самарии в Ариэле.

Александр Шульман / CNews Израиль

Учебный центр CNews, курс: «Организация конкурентной разведки в сети Интернет» 05.04-06.04