Разделы

Бизнес Тендеры

Михаил Лящ: Клиенты хотят бизнес-ориентированные ИТ

В погоне за меняющимся спросом крупные российские ИТ-компании стараются не просто удовлетворить существующие требования заказчиков, но и предвидеть новые. Недавно группа компаний "КомпьюЛинк" объявила о создании компании Milestone, которая откроет новое направление деятельности группы – управленческий консалтинг. О том, какие ИТ-услуги окажутся на пике спроса завтра, в интервью CNews рассказал Михаил Лящ, президент группы компаний "КомпьюЛинк".

Исторически сложилось, что локомотивами роста экономики, а, значит, и рынка консалтинговых услуг выступали компании телекоммуникационного, финансового и нефтегазового секторов. Они и сегодня остаются самыми активными потребителями. Большой спрос на управленческий консалтинг демонстрируют компании, в которых активно ведется процесс реформирования: это энергетические компании и предприятия, занимающиеся жилищно-коммунальным хозяйством. Интерес для консультантов представляют также отрасли с растущим уровнем конкуренции, компании сферы торговли и услуг, химические и строительные корпорации.

Михаил Лящ
Михаил Лящ: Компании прежде всего нуждаются в механизмах повышения эффективности управления бизнесом

Что касается компаний, которые претендуют на то, чтобы стать лидерами потребления консалтинговых услуг, то их целесообразнее разделять не по отраслевой принадлежности, а по типу управления, масштабу бизнеса, истории деятельности. Например, это могут быть компании с прозападным стилем управления, стремящиеся внедрить у себя корпоративные стандарты, сформировавшиеся в зарубежных компаниях много лет назад. Это и компании-гиганты, столкнувшиеся с проблемами неэффективности систем управления бизнесом из-за громоздкости управленческого аппарата, его бюрократизации и неспособности быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Инновационные компании используют консультантов в целях получения доступа к лучшему мировому опыту и минимизируют таким образом свои потери в результате ошибок. К нам обращаются также компании, образовавшиеся в начале 90-ых годов и достигшие сегодня высокого уровня развития. Это, как правило, многопрофильные диверсифицированные предприятия, занимающие устойчивые позиции на рынке и ставящие перед собой задачу вырасти в полноценные корпорации.

CNews: Оправданно ли, на Ваш взгляд, существование на ИТ-рынке игроков, которые могут предоставить заказчику максимально широкий спектр ИТ-услуг, начиная от поставки оборудования и заканчивая, например, аутсорсингом корпоративной почты? Или у ИТ-компании все-таки должно быть ограничение компетенции?

Михаил Лящ: Присутствие на рынке игроков, которые реализуют комплексные проекты, оправданно в том случае, если ИТ-компании готовы обеспечить высокий уровень управления проектными работами и нести полную ответственность за весь проект. Если исполнитель не обладает достаточным количеством квалифицированного персонала или не в состоянии скоординировать работу проектной команды, то лучше сосредоточиться на конкретной компетенции и профессионально предоставлять узкоспециализированные услуги.

Для себя мы решили эту задачу. Сегодня в группу "КомпьюЛинк" входит 11 компаний, специализирующихся в "нишевых" секторах услуг. Среди них - инфраструктурная интеграция, внедрение ERP, разработка и внедрение программных продуктов для решения специфических задач предприятий отрасли связи, банковских структур, организаций социальной сферы, обучение персонала, поддержка ИТ-инфраструктуры, а теперь и управленческий консалтинг в полном объеме.

CNews: Какие технологии будут востребованы в ближайшие годы в России, на Ваш взгляд? Можете ли вы назвать наиболее перспективные технологии в ближайшие годы в сегментах аппаратного обеспечения и ПО?

Михаил Лящ:Все больше появляется интересных услуг на базе современных телекоммуникационных технологий. Наиболее перспективными, на мой взгляд, являются инновационные услуги на базе мобильных решений для смартфонов, коммуникаторов и КПК. Несколько недель назад компания "УСП КомпьюЛинк" заключила соглашение о партнерстве с компанией SpringWireless, работающей в этой сфере. В последнее время все больше сотрудников российских компаний работают вне офиса. И компаниям требуются решения, позволяющие полностью организовать рабочий процесс удаленных пользователей и соединить их мобильные рабочие ресурсы (смартфоны, КПК) с корпоративными информационными системами (ERP, CRM и др.), делая важную деловую информацию доступной, когда это необходимо.

CNews: Какие качественные изменения произошли на российском рынке ИТ в последние несколько лет? Какие общемировые тенденции определяют обстановку на рынке?

Михаил Лящ: По уровню развития российский ИТ-рынок, конечно, еще отстает от мирового, но намного опережает его по темпам роста, даже если принять во внимание точку зрения экспертов и игроков рынка о завышенных показателях этих темпов. Я оптимистично смотрю на перспективы развития нашей индустрии. Все больше появляется серьезных крупных инфраструктурных контрактов, заказов на создание масштабных информационных систем.

Общемировые тенденции рынка ИТ можно определить одним словом – укрупнение. Это подтверждают недавние сделки между Oracle и Hyperion, SAP и Business Object, а, совсем недавно, и IBM и Cognos. Мы находимся в русле этих тенденций. Происходящий на рынке процесс слияний и поглощений вполне закономерен. Клиенты в большей степени доверяют крупным, финансово стабильным компаниям, которые готовы выполнить весь цикл работ по проекту.

Процесс слияний ИТ-компаний продолжится, хотя на рынке осталось не так много игроков, которые могли бы заявить об объединении. Какие это будут игроки, станет понятно в ближайшее время.

Мы тоже рассматриваем новые направления бизнеса в качестве объекта инвестиций. В покупке новых активов приоритетным для нас моментом являются интересы наших клиентов и, конечно, рентабельность и потенциал бизнеса. Если поступит интересное предложение или для развития компании будет необходим новый бизнес, то, безусловно, рассмотрим вопрос о его приобретении.

Екатерина Толкачева / CNews