Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Сергей Эскин: Максимальная эффективность ИТ-проекта - реальное преимущество для бизнеса

В прошлом году выручка DEPO Computers превысила 200 млн долл., причем на типовые конфигурации пришлось всего 30%, а остальное — продукция под заказ. В этом году планируется увеличение выручки еще как минимум на 18%. Президент компании Сергей Эскин год назад заявил, что компания становится инжиниринговой и должна превратиться в российскую IBM. Как и за счет чего это происходит и каковы перспективы, Сергей рассказывает в своем интервью.

CNews: Что значит «универсальный поставщик»? Так не бывает: все и везде.

Сергей Эскин: Со времен лидерства в ритейле DEPO Computers независима от объема и специфики заказа. И сейчас мы можем поставить корпоративному заказчику один компьютер или тысячу машин, с точки зрения отлаженного и всегда стандартного бизнес-процесса эти задачи равны: сразу после оплаты запускается производственная цепь и создается любой объем продукции любой конфигурации. Тот же принцип – в проектной работе. Мы готовы к любой задаче.


Сергей Эскин: В продуктах и решениях DEPO новые технологии и функциональность становятся доступными также сегменту СМБ

В этом смысле более универсальную компанию вы вряд ли встретите. Другой аспект универсальности: мы работаем во всех каналах продаж, только в канале средних и малых компаний у нас более 300 торговых представителей. Очевидно, что этот актив, эта экспертиза обеспечивают нам глубокое знание клиента и гибкость в работе. Мы применяем эту гибкость везде, в том числе – в работе с государственными и корпоративными заказчиками. Тут есть своя специфика, но компании и организации любого масштаба и рода деятельности всегда высоко ценят гибкость и открытость DEPO и в производстве конкретных изделий, и в проектных работах.

CNews: Сергей, каким вы видите будущее компании? куда вы стремитесь? Туда же, куда и все, в облака?

Сергей Эскин:Скажем так: в наших планах присутствует облачная тема. Но у DEPO и здесь будет особый путь. Мы уже сейчас создаем программно-аппаратные платформы для построения облака: это целы спектр типовых и проектных решений, из которых, как из конструктора, можно легко и быстро строить облачные среды. В будущем наши решения стану оптимальной платформой для предоставления сервисов, мы широко представлены в сегменте ISP и отлично знаем своего клиента, растем с долей поставок и проектов за счет продуманных разработок и глубокой отраслевой экспертизы. Также в стратегии DEPO – построение частных и, в частности, гибридных облачных инфраструктур для компаний любого масштаба. В продуктах и решениях DEPO новые технологии и функциональность становятся доступными также сегменту СМБ. Поэтому именно DEPO в новую облачную эпоху проложит мостик между массовым сегментом заказчиков, облаком и виртуализацией как технологией 21 века. В том числе в обеспечении доступности новых технологий заключается наша миссия, поэтому наши облачные решения доступны не декларативно, но на деле: стоимость решения DEPO Cloud начинается от 550 тысяч рублей. На рынке подобная функциональность и технология стоят в разы дороже.

CNews: В завершение беседы хочется спросить Вас о трендах отрасли. Какие события, новости Вас цепляют, волнуют, влияют на бизнес?

Сергей Эскин: Мне очень интересно участвовать в гонке технологий, когда сроки вывода и жизненный цикл сокращаются в разы. Эта бешеная динамика бросает вызов каждому, кто работает в ИТ, этот темп проверяет нас на прочность, и я очень рад, что модель, основы которой я заложил более 15 лет назад, адекватна новому времени. Мы быстрее всех внедряем в продукты и решения новые технологии. Мы создаем ИТ под новые задачи, для облаков и виртуализизации, мы заключаем новые технологические альянсы, в которых принципиальным становится гибкий бизнес-продукт и результат. Мы движемся в ногу с ведущими компаниями мира, у нас есть потенциал для выхода на зарубежные клиентские сегменты. Все это обещает всем нам новые перспективы и проекты. Рынок ИТ становится все более динамичным, и наша активность на нем будет все более заметной и яркой.

Николай Семенов