Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Самыми востребованными ИТ-специалистами августа стали программисты 1С

Согласно результатам исследования, проведенного кадровым центом «Юнити», наибольший интерес организации проявляют к программистам . Так, количество вакансий по этой профессии составляет 35,3% от общего числа заявок в области информационных технологий, говорится в отчёте кадрового центра.

«Востребованность программистов объясняется просто. Бухгалтерская программа 1С наиболее часто используется торговыми и производственными компаниями, представителями среднего бизнеса. Для постоянного поддержания финансовой деятельности организации необходим квалифицированный специалист, способный работать в этой программе», — отметила Елена Тимошкина, руководитель департамента «ИТ/Телеком» кадрового центра «Юнити».

Второе и третье места в рейтинге популярности ИТ-специальностей заняли системный администратор и программист С++ — 31,4% и 7,8% соответственно. Остальные профессии преодолели барьер в 2% и расположились в следующем порядке: программист JAVA — 7,4%; тестировщик ПО — 7,4%; администратор баз данных — 4,5%; программист SQL — 3,2%; консультант SAP — 2,8%.

«Для ИТ-бизнеса сейчас не самое лучшее время, многие компании закрыли проекты и сократили штат. Тем не менее, набор узкопрофильных специалистов идет достаточно активно. В данный момент ИТ-рынок, как никакой другой, переполнен качественными и опытными кандидатами. Это самое лучшее время для компаний заменить персонал на более эффективный и получить толчок к развитию», — прокомментировала ситуацию Елена Тимошкина.

Татьяна Короткова