Разделы

Бизнес

Softool-2006: кузница опыта или шоу?

В Москве в 17-й раз прошла ежегодная осенняя ИТ-выставка Softool-2006. Несмотря на то, что посетителей на ней было немного, а ярких новинок и того меньше, это мероприятие сохраняет свою привлекательность. Ее ждут и разработчики ПО, и представители менеджмента ИТ-предприятий, и рядовые пользователи. Первые и вторые, таким образом, получают возможность обмена опытом, а последних притягивают различные шоу и специальные акции.

Денис Жидков, PR-менеджер компании StarForce

Денис Жидков, PR-менеджер компании StarForce

CNews: Что вы представляете сегодня на выставке и какова, на ваш взгляд, значимость Softool для отечественного рынка ПО?

Денис Жидков: Softool является крупнейшей и важнейшей выставкой российской ИТ-индустрии. Выставка привлекает огромное количество посетителей. Важно отметить, что в этом году среди посетителей были не только конечные пользователи, но и представители бизнеса.

Нам крайне необходимо сейчас показать, что наша компания является не только лидером на рынке дисковой и мультимедийной защиты. Благодаря нашим высокотехнологичным разработкам мы рассчитываем в скором времени стать серьезным игроком на рынке защиты бизнес ПО. В 2006 году мы значительно расширили продуктовую линейку, охватив таким образом весь спектр программного обеспечения. Другими словами, наши технологии защиты могут быть интегрированы в любой софт.

На Softool мы анонсировали сразу несколько новинок. В частности были представлены два продукта: FL Corporative и FL Universal. Первый предназначен для корпоративного рынка и позволяет защитить от нелегального использования любых бизнес-приложений, работающих в локальных сетях предприятий.

Второй продукт– FL Universal - это единое решение для профессиональной защиты от несанкционированного использования, промышленного и домашнего копирования, профессионального взлома и анализа программных продуктов, распространяемых как на оптических носителях, так и через интернет.

Абсолютно новый продукт – FrontLine Mobile. Это высоконадежное и гибкое решение по защите активного контента (игры, программы) от копирования.

CNews: StarForce значительно расширяет продуктовую линейку, предлагая решения не только для мультимедиа и дисковой защиты, но и для защиты бизнес ПО, мобильного контента. С чем связан интерес компании к этим сегментам ИТ-рынка?

Денис Жидков: Нужно честно признать, что доля ПО, распространяемого на дисках, уменьшается. Люди по-прежнему много играют, но развитие широкополосного Интернета постепенно убивает оптические носители. Средства защиты от нелегального использования достаточно однотипны, если говорить о рынке мультимедиа. Мы охватили все технологические возможности этого рынка и вовремя переориентировались, так как к нам стали приходить западные клиенты с совершенно другими заказами. Наш уникальный опыт дисковой защиты позволил сделать значительный технологический прорыв в новом направлении. Теперь осталось объяснить российским разработчикам профессиональных приложений и бизнес ПО, что их продукты тоже должны быть защищены.

На западе культура авторского права старше, а значит выше и, например, в США защита интегрируется даже в дипломные разработки студентов ВУЗов, у нас же до определенного момента было принято считать, что защищать от нелегального использования нужно только массовое ПО, распространяемое на дисках.

В России огромное количество талантливых программистов и разработчиков, которые пишут софт не только для отечественных клиентов, но и для Запада. К нам сразу же пришли некоторые федеральные заказчики, как только стало известно, что мы предлагаем защиту исходного кода от анализа и взлома. Надеемся, что необходимость в защите осознают и широкие слои в бизнес-структурах. На сегодняшний день StarForce - единственная компания в мире, предлагающая такую услугу, как гарантия от взлома. Я думаю, что это хороший показатель качества нашей работы.

Что касается нашего предложения StarForce Mobile – то тут объяснение лежит на поверхности. Мобильные устройства очень скоро перестанут отличаться от обычных ПК по своей функциональности, и у нас уже сегодня очередь заказов. Наше решение отличается от аналогичных своей простотой, компактностью и традиционно высокой стойкостью ко взлому.

CNews: Одно из ваших основных направлений деятельности – защита от копирования и взлома информации. Фактически вы выступаете как один из борцов с пиратством. Справедливо ли, на ваш взгляд, говорить об уменьшении уровня пиратства в России, и в чем вы здесь видите заслугу таких компаний, как ваша?

Денис Жидков: Говорить об уменьшении пиратства в России нужно. Только делать это нужно как можно громче. Несколько лет подряд StarForce приглашает на свой стенд всех желающих обменять пиратские диски на лицензионные. В этом году нам удалось «изъять», хоть это слово и не совсем уместно, несколько тысяч пиратских дисков. Все эти диски мы пустили под колеса.

Мы надеемся, что через несколько лет людям просто будет нечего приносить. Компьютерное пиратство – это вид организованной преступности, и бороться с этим явлением нужно адекватными средствами. Посмотрите что сейчас происходит на ИТ рынке. Покупать пиратский софт наконец-то становится плохим тоном. Бизнес это уже осознал и постепенно такое понимание приходит и к конечным пользователям. Всегда останутся люди, которые захотят покупать ворованное, но их будет меньшинство.

StarForce внес огромный вклад в борьбу с пиратством в нашей стране. Ведь главная причина, по которой покупатель идет к пиратскому лотку – цена. В тот момент, когда российские издатели начали использовать отечественную защиту и перестали отчислять громадные royalties от продаж американским разработчикам, это позволило значительно снизить вилку цен между лицензионными играми и пиратскими. А сегодня эта разница исчезла совсем.

Если мы сейчас в чем и проигрываем, так это в диалоге с Америкой… До тех пор, пока США будут использовать политику двойных стандартов и решать проблемы собственного рынка за счет громких политических заявлений, Россия будет оставаться «главным мировым пиратом».

CNews: Какие угрозы, исходя из вашей практики, в настоящее время наиболее опасны для ПО и как вы их учитываете в создании новых версий своих программных продуктов.

Денис Жидков: Основных угроз для разработчика и издателя ПО всегда было две – эмуляция и взлом. Проблема с эмуляцией – это по сути гонка вооружений с программистами из пиратских группировок. Если им когда-то и удается нас опередить, то не дольше чем на один-два дня. Мы моментально выпускаем патчи и обновления для наших продуктов.

Что касается взлома, то это лишь вопрос времени. Наша задача сделать взлом с целью анализа исходного кода экономически нецелесообразным. Стоит упомянуть FrontLine Elite – особый продукт для серьезных клиентов, которым нужна надежная защита. В рамках этого сервиса интеграция драйверов и библиотек защиты производится под контролем наших специалистов и обеспечивает высочайший уровень защиты с гарантией от взлома на определенный период времени. Конечно, как и любую защиту, StarForcе можно взломать. Но если на этот взлом уйдут десятки тысяч человекочасов, то мы будем считать свою задачу выполненной.