Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: ноябрь 2013

Самые главные изменения федерального законодательства за ноябрь касались сотовой связи. Во-первых, появилась возможность смены оператора с сохранением номера, во-вторых, была запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых точках. В регионах были приняты законы, касающиеся местных информационных систем, а также способствующие развитию универсальных электронных карт.

В состав группы входят представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов государственной власти, депутаты Законодательного собрания ЛО, члены Общественной палаты ЛО, депутаты представительных органов муниципальных образований, представители государственных учреждений, бизнес-сообщества и общественных объединений. Решение о дате, времени и месте проведения заседания рабочей группы принимается руководителем. После рассмотрения общественной инициативы экспертное заключение и решение о целесообразности разработки нормативного правового акта и (или) принятии иных мер по реализации общественной инициативы готовятся в срок, не превышающий 2-х месяцев.

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области осуществляет организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности рабочей группы.

Постановление правительства Республики Бурятия от 1 ноября 2013 г. № 566 "О внесении изменений в постановление правительства Республики Бурятия от 19 октября 2012 г. № 617 "Об утверждении порядка предоставления бюджетам муниципальных районов (городских округов) в Республике Бурятия иных межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению межпоселенческих и поселенческих библиотек к интернету и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки"

Общий объем субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований, предоставляемых на проведение мероприятий по подключению к интернету уменьшился с 592 тыс. рублей до 313 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление администрации Липецкой области от 7 ноября 2013 г. № 498 "Об утверждении порядка выдачи дубликата универсальной электронной карты"

Порядок регулирует механизм выдачи дубликата универсальной электронной карты.

Отмечено, что информация, необходимая для заполнения заявления, и реквизиты счета, на который перечисляется плата за выдачу дубликата универсальной электронной карты, размещаются на информационном стенде в помещении, где осуществляется прием заявлений, а также на портале государственных и муниципальных услуг Липецкой области.

Указано, что уполномоченная организация Липецкой области осуществляет блокирование утраченной универсальной электронной карты в день обращения гражданина. Блокирование утраченной универсальной электронной карты может быть осуществлено уполномоченной организацией Липецкой области при обращении пользователя универсальной электронной карты по телефону с указанием кодового слова, внесенного им в заявление на выдачу универсальной электронной карты. В течение месяца со дня получения заявления уполномоченная организация изготавливает дубликат и уведомляет гражданина о его готовности в соответствии со способом, указанным им в заявлении.

Приказ агентства по информатизации и связи Камчатского края от 11 ноября 2013 г. № 75-п "Об утверждении порядка работы конкурсной комиссии по отбору банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты"

Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и создается в целях проведения конкурса по отбору банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты в случае, если гражданин в установленный срок не обратился с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный срок не направил информацию о выборе банка.

В состав конкурсной комиссии входят представители уполномоченного органа государственной власти Камчатского края по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты, а также иных государственных органов и организаций по представлению уполномоченного органа.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ агентства по информатизации и связи Камчатского края от 11 ноября 2013 г. № 76-п "Об утверждении порядка выдачи дубликата универсальной электронной карты в Камчатском крае"

Основаниями для выдачи дубликата универсальной электронной карты являются ее утрата, хищение, а также утрата или хищение PIN-кода.

Заявление на выдачу дубликата подается гражданином лично или через уполномоченного представителя в пункт приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт.

Дубликат универсальной электронной карты выдается гражданину или его уполномоченному представителю в течение одного месяца со дня подачи заявления о выдаче дубликата.

Размер платы за выдачу дубликата определяется правительством Камчатского края и устанавливается исходя из затрат на выпуск одной универсальной электронной карты.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление администрации города Екатеринбурга от 6 ноября 2013 г. № 3788 "Об утверждении муниципальной программы "Электронный Екатеринбург" на 2014–2016 гг."

В целях повышения эффективности муниципального управления на основе создания и развития информационно-технологической инфраструктуры и использования современных информационно-коммуникационных технологий принята муниципальная программа "Электронный Екатеринбург".

Общий прогнозируемый объем финансирования программы составляет 541 тыс. руб.

Закон Московской области от 20 ноября 2013 г. № 138/2013-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области в связи с обеспечением официального опубликования нормативных правовых актов путем их размещения в электронном виде"

В Московской области пересмотрен порядок принятия, обнародования, вступления в силу и хранения устава и законов. Предусмотрено опубликование нормативных правовых актов Московской области путем их размещения в электронном виде в качестве одного из вариантов официального опубликования (обнародования). Областные законы, постановления правительства, постановления губернатора считаются официально опубликованными при размещении их на интернет-портале правительства. Также считаются опубликованными при замещении на интернет-портале правительства распоряжения центральных исполнительных органов государственной власти, распоряжения территориальных исполнительных органов государственной власти. Изменения направлены на оптимизацию нормотворческой деятельности и повышение эффективности взаимодействия с обществом.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление администрации Тамбовской области от 14 ноября 2013 г. № 1294 "О внесении изменений в постановление администрации области от 18 июня 2013 № 633 "Об определении уполномоченного органа, обеспечивающего информационное взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах"

Порядок разработан в целях обеспечения информационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления области, являющихся администраторами доходов бюджета, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Администраторы начислений, принявшие решение об информационном взаимодействии с ГИС ГМП, должны направить заявку по установленной форме в адрес управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области. Кроме того, определены основания отключения от информационной системы.

Распоряжение администрации г. Липецка от 20 ноября 2013 г. № 909-р "Об официальном информационном сайте администрации города Липецка"

Официальный информационный сайт администрации города Липецка предназначен для обеспечения доступа жителей города Липецка и Липецкой области, других лиц, пользующихся возможностями интернета, к официальной информации, отражающей деятельность органов местного самоуправления города Липецка и события, происходящие в городе.

Отмечено, что функционирование сайта обеспечивается техническими средствами управления по работе со СМИ и связям с общественностью администрации города Липецка и поставщиками услуг интернета, которые осуществляют разработку и редактирование страниц сайта; обеспечение обновления материалов на сайте; регулярную проверку и обновление ссылок на другие сайты; техническое взаимодействие с хостинг-провайдером в части размещения рабочих файлов и базы данных официального сайта на сервере и пр.

Указана структура сайта.

Все материалы, предназначенные для размещения на сайте, предоставляются в электронном виде. Ответственность за содержание предоставленной информации несут разработчики официальных документов или лица, предоставившие информацию.

Закон Санкт-Петербурга от 21 ноября 2013 г. № 595-101 "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О размещении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Санкт-Петербурга и предоставлении этих сведений средствам массовой информации для опубликования"

Внесены поправки в порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, государственных гражданских служащих и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Санкт-Петербурга и предоставления этих сведений СМИ для опубликования в связи с их запросами.

Во-первых, установлено, что данный порядок распространяется и на сведения о расходах лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих и членов их семей.

Во-вторых, размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, на официальном сайте Законодательного Собрания, а также предоставление этих сведений СМИ осуществляет структурное подразделение аппарата Законодательного Собрания, определяемое Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В-третьих, размещению на официальных сайтах и предоставлению СМИ для опубликования подлежат также сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход лица, замещающего государственную должность, и его супруги (супруга), гражданского служащего и его супруги (супруга) за 3 последних года, предшествующих совершению сделки.

Скорректированы иные вопросы размещения и опубликования сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление мэрии г. Новосибирска от 5 ноября 2013 г. № 10402 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах города Новосибирска, и членов их семей на официальном сайте города Новосибирска и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования"

Порядок устанавливает обязанности органов местного самоуправления г. Новосибирска по размещению сведений о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления города. На официальном сайте размещаются и предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования следующие сведения: перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, его супруге и несовершеннолетним детям на праве собственности; перечень транспортных средств с указанием вида и марки; декларированный годовой доход; сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, транспортного средства, ценных бумаг, акций.

В размещаемых сведениях о доходах, расходах и имуществе запрещается указывать: персональные данные супруги, детей и иных членов семьи; данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон лица; данные, позволяющие определить местонахождение недвижимого имущества, принадлежащего лицу; информацию, отнесенную к государственной тайне.

Управление муниципальной службы и кадров мэрии города, а также кадровые службы органов местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса от общероссийского средства массовой информации сообщают о нем лицу, в отношении которого поступил запрос; запрашиваемые сведения, отсутствующие на официальном сайте, предоставляются в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса.

Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант". С полными текстами документов можно ознакомиться в системе ГАРАНТ