Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

12 проектов получили более $700 тыс. инвестиций в рамках Qiwi Universe

Сегодня, 14 июля, стартовала акселерационная программа Qiwi Universe, организованная инвестиционным департаментом группы Qiwi и бизнес-инкубатором МГУ. В нее вошли 12 проектов, которые получили первые суммарные инвестиции на сумму свыше $700 тыс., сообщили CNews в Qiwi.

Для набора проектов в акселератор были реализованы два канала подачи заявок: региональные хакатоны, которые прошли в Москве, Минске, Казани и Новосибирске, и прямой отбор для тех, у кого уже сформирована команда и есть прототип. Всего было получено более 500 заявок, из которых были выбраны 8 проектов pre-seed стадии и 4 более «зрелых» проекта. Среди финалистов оказались проекты из сектора электронной коммерции, Big Data («Большие Данные»), CRM, финансовые сервисы. Среди них есть как комплементарные с материнским бизнесом Qiwi проекты, так и технологии, которые интересны для развития существующей ИТ-инфраструктуры в будущем.

В течение четырех месяцев команды будут проходить специальный курс интенсивного обучения, который сочетает теоретические программы Кремниевой долины и отечественную бизнес-практику. В качестве преподавателей и менторов выступят топ-менеджеры и акционеры группы Qiwi, а также ведущие предприниматели и эксперты ИТ-рынка. Завершающим звеном программы станет специальное мероприятие DemoDay, на котором выпускники представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам.

«За два месяца нам удалось лично пообщаться с большим количеством команд и фаундеров. Благодаря хакатонам мы приняли непосредственное участие в рождении проекта от формирования команды до разработки прототипа и бизнес-модели. Мы надеемся, что каждый проект, попавший в Qiwi Universe, сможет на собственном примере повторить успех Qiwi и за короткое время пройти путь от небольшого стартапа до международной компании, — заявил Алексей Баринский, инвестиционный директор группы Qiwi. — Наша задача в рамках Qiwi Universe — обеспечить всю необходимую инфраструктуру и ресурсы для их гармоничного развития».

Как отметили в группе, реализация программы Qiwi Universe направлена на достижение единственной глобальной цели — развитие и поддержку инноваций и технологий, которые будут востребованы в будущем и качественно изменят окружающую среду.

Татьяна Короткова