Разделы

Бизнес Тендеры Инвестиции и M&A Финансовые результаты

Как заставить "Газпром" и нефтяников инвестировать в инновации? CNews консультирует государство

Агентство CNews Analytics по заказу одного из федеральных ведомств правительства РФ подготовило аналитическую записку "Стимулирование инновационной активности сырьевых корпораций". В ней показан опыт стран с экономикой, похожей на российскую, по стимулированию сырьевых отраслей промышленности к развитию инноваций. Также в исследовании предложены конкретные меры, которые могли бы способствовать этому процессу в российских корпорациях.

В результате в Норвегии выросли собственные судостроительные компании, ИТ-сектор, связанный с нефтегазодобычей, появились революционные разработки в мониторинге запасов в труднодоступных местах, а также в технологиях бурения и добычи на шельфе.

Норвежская государственная компания Statoil получала 50% долю во всех проектах по разработке месторождений, которые открывались другими компаниями. Таким образом, государство имело доступ ко всем технологиям и знаниям, привнесенным иностранцами. Правительство обеспечивало льготные условия Statoil, но после того как компания упрочила свои позиции, государство изменило свою политику по отношению к ней, упразднив налоговые послабления и лицензионные преференции. Это способствовало повышению эффективности Statoil и росту конкурентоспособности по сравнению с иностранными игроками.

Правительство Норвегии играет серьезную роль в развитии НИОКР. Министерство нефтяной промышленности и энергетики запустило программу, рассчитанную на 5 лет и финансируемую государством, по которой стимулируются НИОКР в сфере увеличения извлечения нефти. Конечная цель - создание научной среды мирового уровня и накопление в Норвегии знаний в области нефтедобычи. На сегодня коэффициент извлечения нефти в Норвегии составляет 70% против 30% в среднем по миру (в России – 40%).

Для поощрения развития НИОКР в промышленности предусмотрена система налоговых льгот. Государство снижает налоговые вычеты на 18-20% (в зависимости от числа сотрудников компании) при аналогичных расходах на НИОКР. В России аналогичная мера формально существует, но на практике трудно применима.

Правительство Норвегии разработало правила по передаче технологий, созданных в университетах, промышленным предприятиям. Таким образом, исследовательские институты получили возможность осваивать свои изобретения. Значительно сократился инновационный цикл от выдвижения новой идеи до ее коммерческого использования в новых продуктах, технологиях и производственных процессах.

Некоторые инновационные решения норвежские компании были вынуждены разработать самостоятельно. Этому способствовало введение одного из самых высоких в Европе налогов на выбросы двуокиси углерода. Вследствие такого шага, в Норвегии были созданы технологические решения, которые сделали страну мировым лидером по улавливанию и хранению углерода.

В 2001 году правительство Норвегии запустило программу OG21 (Oil and Gas in the 21st Century) 4. Ее приоритетными направлениями являются устойчивое развитие, повышение темпов восполнения запасов благодаря геологоразведочным работам, увеличение коэффициента извлечения нефти, разработка эффективных по издержкам технологий освоения шельфа и другие сферы. Цель OG21 — координация и концентрация исследовательской деятельности страны для помощи нефтегазовой отрасли в решении технологических проблем. Не имея собственного бюджета, программа представляет собой площадку для генерации идей, дискуссий и встреч представителей компаний, чиновников и исследователей.

По каждому направлению в рамках OG21 были приглашены компании-операторы из числа ведущих международных нефтяных компаний для оценки и предложения конкретных проектов, а также реализации будущих технологических потребностей нефтегазовой промышленности. Программа предполагает взаимодействие представителей университетов, научно-исследовательских институтов, поставщиков, нефтяных компаний и членов правительства.

В 2003 г. был опубликован план "От идеи к внедрению", а в 2005 г. – Белая книга "Обязательства по НИОКР". В ходе выработки этих документов в стране сложился политический консенсус о необходимости увеличения финансирования НИОКР и инноваций до 3% ВВП к 2010 г.

Что, на ваш взгляд, мешает российским сырьевым корпорациям больше инвестировать в НИОКР и становиться заказчиками инноваций в России?

Юрий Аммосов, научный руководитель Инновационного института при МФТИ:

Отсутствие инноваций в российских корпорациях – комплексная проблема, не имеющая однозначного решения. Проблемы с внедрением инноваций характерны для любой крупной корпорации. Инновация не является средством получения выгод непосредственно за счет ее появления: у нее всегда существует еще и деловое измерение. Технологическая инновация всегда должна сопровождаться деловой инновацией, чтоб приносить плоды.

Читать полностью

Совместно с норвежским правительством ведутся разработки ряда международных проектов. Создан подводный аппарат для исследований на глубине до 3000 м. и сейсмическая аппаратура для оценки условий нефтедобычи. Некоторые исследования финансируются международными компаниями после того, как на первом этапе в их развитие вложилось норвежское правительство.

Норвегия продолжает увеличивать государственное финансирование НИОКР. Промышленные предприятия способны создавать новые методы добычи и прорывные технологии только в случае долгосрочных обязательств в области исследований, взятых на себя государством.

Сырьевые корпорации участвуют в создании новых технологий не только деньгами. Компании обязаны предоставлять разработчикам площадки для испытаний новых технологий.

Задача 2020 года в Норвегии: стать ведущим международным центром нефтяной и газовой отрасли. Этого планируется достичь за счет привлечения к инвестированию международных компаний и позиционирования Норвегии как экспортера новых технологий по разведке и добыче.

Канада

Страна богата полезными ископаемыми (полуметаллами, никелем, ураном, железной рудой, медью, нефтью, природным газом, золотом, платиной, асбестом, калийными солями), водными и лесными ресурсами. Все большее значение приобретает использование природных ресурсов труднодоступных северных территорий5. Канада занимает ведущие позиции в мире по добыче и производству многих видов сырьевых материалов - никеля, урана, асбеста, алюминия. Лидерами по темпам роста производства и инвестиций выступали корпорации "ресурсных" отраслей - нефтяной и газовой промышленности, лесопромышленного комплекса, цветной и черной металлургии.

Развитие научно-технического потенциала Канады на протяжении многих десятилетий определялось экономической зависимостью от США. На канадском рынке преобладали американские корпорации, которые обеспечивали интересы своих материнских компаний. Канадский экспорт в значительной степени складывался из поставок сырья в США. Кроме того, наблюдалась серьезная "утечка мозгов" на более емкий американский рынок.

Среди основных задач канадской общенациональной программы по инновациям:

  • Увеличение в 3 раза расходов частного сектора на исследования
  • Удвоение к 2010 году расходов на НИОКР федеральным правительством
  • Рост числа студентов и аспирантов в среднем на 5% в год
  • Специальное соглашение между правительством и сетью канадских университетов о поддержке расширения НИОКР в университетах - планируется втрое увеличить количество результатов исследований, доведенных до коммерческого использования и удвоить финансирование к 2010 году

Инициатива создания общенациональной программы по инновациям была выдвинута премьер-министром Жаном Кретьеном в 2001 г. Правительством была подготовлена инновационная стратегия Канады с конкретными рекомендациями и сроками перехода к новой экономики, в которой образование и наука, исследования и их внедрение играли ведущую роль.

Участниками формирования инновационной политики Канады стали все федеральные министерства. Но главная роль была отведена Министерству промышленности. Для стимулирования инновационной деятельности в частном секторе создан Фонд технологического партнерства, который осуществляет инвестиции для развертывания исследовательской деятельности малых и средних промышленных фирм.

Основные источники национальных расходов на НИОКР в Канаде, 1990-2010 гг.

Источники 1990 2000 2010 (прогноз)
Федеральное правительство, доля в % 28 18 15
Провинциальные правительства, доля в %td> 6 4 4
Частный сектор, доля в % 39 43 46
Высшие учебные заведения, доля в % 16 15 12
Неправительственные организации, доля в % 2 2 2
Зарубежные организации, доля в % 9 18 21

Источник: Канада: на путях построения инновационного общества, В. И. Соколов, studycanada.ru

В основном государственные инвестиции направляются на экологические технологии, биотехнологии, телекоммуникации, новые технологии в производстве материалов, в аэрокосмическую отрасль и оборону. Одновременно государственная помощь осуществляется и в маркетинге новых технологий и продукции соответствующих отраслей.

Инновации в российских и западных сырьевых компаниях

Зарубежные сырьевые компании выделяют на инвестиции в НИОКР значительные средства. Причем вложения носят стратегический характер. Все крупнейшие корпорации, основная выручка которых складывается из продажи нефти, газа и соответствующих продуктов, на протяжении последнего десятилетия инвестируют в разработку новых источников энергии. В BP развитие альтернативных источников энергии выделено в отдельную бизнес-единицу, значительные средства инвестируют Exxon Mobil, Chevron и Shell.

Зарубежные сырьевые компании вкладывают средства не только в чисто энергетические проекты. Chevron, к примеру, объявил о создании фонда с капиталом в 100 млн долл., предназначенного для вложения средств в новые технологические компании. Он будет инвестировать в компании, которые занимаются разработкой технологий, позволяющих связывать физические устройства с информационными сетями, что будет способствовать более эффективному управлению нефтеперерабатывающими предприятиями. NXP Semiconductors заключила с компанией Tata BP Solar India соглашение о партнерстве в области разработок, в рамках которого Tata BP намеревается использовать разнообразные электронные решения в области солнечной энергетики, разработанные компанией NXP.

Инвестиции российских сырьевых компаний в по-настоящему инновационные технологии носят разрозненный характер и чаще всего преследуют краткосрочные цели. Капиталоемкие программы с отдачей на долгие годы являются скорее исключением, чем правилом.

Инвестиции в НИОКР российских сырьевых компаний в сравнении с иностранными корпорациями

Компания Расходы на НИОКР, 2008, млн долл.* Выручка, 2008, млрд долл.* Доля выручки, израсходованная на НИОКР,%
Shell 1266 458,4 0,28
Exxon Mobile 847 443 0,19
Сургутнефтегаз 40,6 23,2 0,18
Татнефть 26,7 17,9 0,15
Газпром 199 141 0,14
Норникель 19 13,6 0,14
Лукойл 95 86,7 0,1
Роснефть 10,9 45,9 0,02
IBM 6000 103,6 5,8

*Показатели в рублях пересчитаны по среднему номинальному курсу за 2008 г. - 24,81 руб.

Источник: CNews Analytics, Годовые отчеты российских и зарубежных компаний

Лидер по соотношению расходы на НИОКР/выручка "Сургутнефтегаз" большинство исследований проводит в двух собственных институтах. — "СургутНИПИнефть" и "Ленгипронефтехим". Первый занимается фундаментальными научными исследованиями, здесь разработана и внедряется уникальная технология разработки Федоровского месторождения горизонтальными скважинами, создана уникальная технология добычи нефти из баженовских отложений. "Ленгипронефтехим" занимается проектированием нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.