Разделы

Бизнес Тендеры Инвестиции и M&A Финансовые результаты

Как заставить "Газпром" и нефтяников инвестировать в инновации? CNews консультирует государство

Агентство CNews Analytics по заказу одного из федеральных ведомств правительства РФ подготовило аналитическую записку "Стимулирование инновационной активности сырьевых корпораций". В ней показан опыт стран с экономикой, похожей на российскую, по стимулированию сырьевых отраслей промышленности к развитию инноваций. Также в исследовании предложены конкретные меры, которые могли бы способствовать этому процессу в российских корпорациях.

К наиболее известным и эффективным разработкам специалистов "Татнефти" можно отнести: бурение на депрессии, бурение многозабойных скважин, разновидность бурения скважин на депрессии, бурение с наклонным входом в пласт, цепные приводы скважинных насосов - альтернатива обычным станкам-качалкам, металлопластмассовые и стеклопластиковые трубы.

Над их разработкой работают ученые трех подразделений "Татнефти" - институтов "ТатНИПИнефть", "ТатНИИнефтемаш", а также - специалисты компании "Татнефтегеофизика". Среди партнеров компании в работе над новыми технологиями - Академия наук Татарстана, Институт микробиологии РАН, ВНИИ углеводородного сырья (Казань).

"Газпром" проводит ежегодный конкурс научных достижений, в котором награждает ученых и разработчиков. Сумма, выделяемая на эти цели, составляет около 30 млн руб. в год. В корпорации действует перечень приоритетных научно-технических проблем на 2006-2010 годы, утвержденный в 2005 году и с тех пор не пересматривавшийся.

"Норильский никель" и Российская академия наук в 2003 году анонсировали научно-исследовательские работы в сфере водородной энергетики. "Норильский никель" обещал вложить в это направление около 120 млн долл. за несколько лет. Но в результате проект был закрыт.

В 2009 году "Лукойл" с "Роснано" договорились развивать сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли. "Роснано" предоставит организациям группы "Лукойл" информацию о нанотехнологических проектах в нефтегазовой сфере. О развитии партнерства информации нет.

Практически все сырьевые гиганты России сотрудничают с профильными вузами, организуют практику для студентов, создают специализированные кафедры, закупают необходимое оборудование и выплачивают талантливым студентам стипендии. Тем не менее, сотрудники моложе 30 лет составляют лишь 20% занятых в отрасли.

Что, на ваш взгляд, мешает российским сырьевым корпорациям больше инвестировать в НИОКР и становиться заказчиками инноваций в России?

Дмитрий Васютинский, управляющий директор венчурных фондов "Альянс Росно Управление Активами":

Препятствий для внедрения инноваций у российских корпораций, по сути, нет. Но нет и необходимости инвестировать в новые технологии. Целью любой компании является увеличение капитализации. Ее рост достигается за счет определенных факторов. Для отечественных корпораций в настоящий момент времени в перечне этих факторов технологичность и инновационность не являются приоритетом. Есть более важные факторы, которые способствуют росту капитализации.

Читать полностью

Почему в США, в Японии или в Европе у крупных компаний есть спрос на технологии? Потому что на тех рынках инновационность является важным фактором для роста капитализации. Все эти рынки достаточно конкурентные. А в конкуренции за потребителя появляются основные компоненты, которые способствуют спросу на инновации.

Компания может оставаться на рынке и сохранять способность конкурировать, только при условии, если она является более эффективной. Использование инновационных технологий повышает эффективность производства и доставки продуктов, эффективность управления компанией, дает возможность оперативно обновлять перечень товаров и услуг.

В России более важными факторами с точки зрения роста капитализации являются, например, слияния и поглощения. Когда корпорации в развитых странах увеличивают доли рынка за счет внедрения инноваций, российские делают это через покупки других игроков.

Кроме того, государство в России зачастую вводит разного рода заградительные пошлины для иностранных компаний. Таким образом, установление барьеров для новых игроков искусственно снижает конкурентность рынка. На Западе же регуляторы и законодатели стараются максимально убирать барьеры для входа новых игроков на рынок, тем самым давая им возможность открыто конкурировать.

Появляются в России и молодые инновационные компании, занимающиеся разработкой инновационных нефтегазовых технологий. Совместный с Российской венчурной компанией венчурный фонд под управлением "Альянс Росно Управление Активами" в ближайшее время намерен вложить в проект мониторинга шельфовых месторождений более 100 млн руб. Выход из проекта инвестор рассматривает через продажу компании зарубежным сервисным корпорациям типа Schlumberger или Baker Hughes.

Что делать?

Для формирования инвестиционной активности в России и вовлечения в процесс создания инноваций крупных сырьевых корпораций необходим целый ряд мер административного и идеологического характера.

Управление процессом

1. Опыт многих стран со схожей структурой экономики показывает, что для эффективной и оперативной реализации инновационной политики необходимо создание надведомственного агентства по инновациям. Это позволит исключить бюрократические факторы из процесса принятия решений и даст возможность надзирать за деятельностью чиновников в их работе по внедрению инноваций во всех сферах.

Определение целей

2. Необходимо сформировать четкое понимание ключевых потребностей и перспективных направлений развития инноваций в России во всех значимых отраслях экономики. В данный момент приоритеты определены не по отраслевому, а только по технологическому принципу (энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космос, медицина и стратегические информационные технологии). Эти потребности должны формироваться, в том числе, исходя из нужд крупнейших российских заказчиков. Задачи должны быть зафиксированы вплоть до самого нижнего уровня (до конкретных технологий, продуктов и систем).

3. Необходимо создать централизованную структурированную открытую базу данных, доступ к которой будет иметь каждый желающий. В нее должны быть включены все потребности в НИОКР крупнейших российских заказчиков, размещаемые на открытых конкурсах. Кроме того, разработчики должны иметь возможность предлагать по средствам данной площадки свои проекты. Это позволит исключить дублирование заказов на разработки одних и тех же проектов разными клиентами, сейчас это имеет место. Кроме того, это позволит объединять усилия разработчиков при создании тех или иных проектов.

Госрегулирование и стимулирование

4. Необходимо устранить административные барьеры в вопросе списаний налогов с НИОКР (в данный момент эта проблема препятствует финансированию исследований в бизнесе). Нужно сформировать четкий перечень видов деятельности, которые будут классифицироваться как научные исследования.

5. Создание вторичного рынка лицензий на добычу нефти (добычных лицензий) даст возможность передавать заброшенные (низкодебетовые) скважины малым добывающим компаниям. Последние для получения прибыли будут вынуждены использовать инновации для увеличения коэффициента извлечения нефти.

6. Разработать иной подход к созданию техрегламентов: не описывать "как должно быть", а описывать принципы. Пример: светодиодные лампы являются энергосберегающими, но по текущим техрегламентам предприятия не могут их использовать как энергосберегающие. Подобных примеров много, требуется большая работа по соответствию техрегламентов здравому смыслу.

7. Необходимо заключить общественный договор с крупнейшими корпорациями о проведении кадровой модернизации, которая дала бы им возможность научиться "переваривать" инновации. Корпорации должны изменить систему мотивации сотрудников, которая сейчас ориентирована на выполнение плана (бонусы), а не на повышение качества продукции за счет внедрения инноваций. Конкретные меры по схемам мотивации требуют отдельного исследования.

8. Субсидировать из госбюджета второе высшее образование или получение степени MBA для специалистов, с обязательством работы по распределению в течение определенного срока на предприятиях, занятых в ключевых инновационных сферах. Таким образом, компании, работающие в наиболее важных для государства отраслях, смогут возглавить по-настоящему заинтересованные, молодые и образованные менеджеры. Опыт СССР доказал в этом вопросе свою эффективность.

9. Необходимо рассмотреть всевозможные демотивационные меры, направленные на принуждение к созданию инноваций (пример: повышение налога на выбросы двуокиси углерода в Норвегии, повышение налога на бензин в Калифорнии).

10. Рассмотреть возможность создания пилотных регионов со значительными преференциями (налоговые льготы, государственные субсидии) для разработки технологий использования альтернативных источников энергии. Заключить политический консенсус с гражданами этих регионов о переходе на новые источники энергии. Метод "кнута и пряника" предполагает барьеры на использование неэффективных технологий и льготы для освоения передовых энергетических разработок.

База для инноваций

11. Необходимо сформировать план локализации наиболее важных технологий, разработка которых в России нецелесообразна по ряду причин. На базе локализованных технологий, за счет их развития, возможна разработка собственных инновационных решений.

12. Разработать систему мотивации, в т.ч. безденежной (льготы, поощрения на внутреннем рынке), иностранных разработчиков для передачи технологий российским компаниям. Этим путем, пошла, например, Норвегия, что позволило стране стать одним из технологических лидеров в нефтегазовой сфере.

/ CNews


Источники:

1 Организация экономического сотрудничества и развития, oecd.org

2 Материалы международного форума "Инновационные технологии и системы" в Минске, 2006

3"Нефтедобыча в России: государственная политика и инновационные перспективы", Московский центр Карнеги, 2009

4 Официальный сайт государственного проекта Норвегии OG21 ("Нефть и газ в 21 веке"), www.og21.org

5Мировая экономика (учебное пособие), Издательство LDL, 2005

6 Канада: на путях построения инновационного общества, В. И. Соколов, studycanada.ru

7 Годовые отчеты российских и зарубежных компаний